Столкнувшийся с причалом паром Tõll с субботы возвращается на линию Виртсу - Куйвасту

BNS
Copy
Паром Tõll.
Паром Tõll. Фото: Madis Veltman

Получивший повреждения в результате столкновения с причалом паром Tõll после ремонта в пятницу вышел из порта Ванасадам в Таллинне, чтобы уже в субботу утром выйти на линию Виртсу - Куйвасту, восстановив тем самым нормальную работу паромной переправы между материком и островом Сааремаа.

По словам члена правления судовой компании TS Laevad Гульдара Кивро, в четверг специалистам удалось воспроизвести обстоятельства недавнего происшествия и техническая неисправность, которая привела к аварии, вновь дала о себе знать.

«Мы пришли к выводу, что данное отклонение в работе систем парома происходит при совпадении определенных параметров и при движении судна в гибридном режиме. Мы приблизились к разгадке причины происшествия, но пока до конца ее не раскрыли. Продолжим анализ полученных технических данных и переданных производителем результатов системных тестов», - сказал Кивро.

Он сообщил, что с утра субботы паром вернется на линию между материком и островом Сааремаа. До выяснения причины неполадки паром Tõll будет передвигаться только в режиме дизельный-двигатель — электромотор, то есть, в той же конфигурации, что и остальные три парома предприятияю

«В то же время продолжим тестировать системы гибридного суда и выявлять точные причины нарушения его работы», - рассказал Кивро.

Министр экономики Таави Аас выразил удовлетворение тем, что удалось вернуть Tõll на линию раньше срока, до 10 августа.

«Мы знаем, что выход парома из строя привел к большому количеству проблем как для жителей островов, для туристов, так и для предпринимателей, тем более мы рады тому, что удастся восстановить нормальный ритм работы переправы», - сказал Аас.

С субботы восстановится привычный ритм работы паромов — на линии к острову Хийумаа будут работать два основных парома Leiger и Tiiu, а на линии к острову Сааремаа Tõll и Piret, а также резервный паром Regula.

21 июля паром Tõll во время швартовки врезался в причал и получил повреждения, после чего был временно выведен из эксплуатации.

TS Laevad OÜ — дочерняя фирма Tallinna Sadam, которая с начала 2017 года приступила к оперированию паромным движением на линиях Виртсу-Куйвасту и Рохукюла-Хельтермаа.

В этих целях польскому заводу Remontowa были заказаны паромы Tõll и Piret, а турецкому заводу Sefine — паромы Leiger и Tiiu.

В сентябре прошлого года паром Tõll в результате ранее проведенного переоборудования стал первым в Эстонии гибридным пассажирским судном. Его аккумуляторные батареи позволяют ему частично работать от электричества, уменьшая количество дизельного топлива, загрязнение воздуха и уровень шума.

TS Laevad сообщила, что планирует внедрить гибридную технологию и на других более новых паромах в парке компании.

Комментарии
Copy
Наверх