Вице-мэр: "Мечта горожан сбудется к 2023 году, это будет наша маленькая Rail Baltic" (1)

rus.postimees.ee
Copy
Кесклиннаский мост в Пярну.
Кесклиннаский мост в Пярну. Фото: Mailiis Ollino

Городская управа Пярну объявила о проведении международных государственных закупок для строительства нового моста в районе улиц Раба и Лай, кольцевых развязок и участков улиц, соединяющих мост и кольцевые развязки.

В настоящее время часть транзитного транспорта едет по Пярну через Кесклиннаский мост и улицу Пикк. Новый мост, который будет построен на окраине центра города, позволит транспортным средствам либо объехать центр, либо попасть в него с другой стороны.

«Мы приблизились к осуществлению давней мечты пярнусцев. Новый мост для города в чем-то сравним с Rail Baltic по своему влиянию и значению. По завершении строительства сообщение между районами улучшится, появится больше транспортных возможностей, а рассредоточенная транспортная нагрузка поможет сделать центр города более удобным для пешеходов, что приблизит нас к климатической нейтральности», — сказал вице-мэр Пярну Меэлис Кукк.

Так будет выглядеть новый мост.
Так будет выглядеть новый мост. Фото: Управа города Пярну.

Согласно основным документам госзакупки, победитель должен подготовить рабочие проекты и построить на их основе трехпролетный арочный мост со съездами. Мост будет опираться на четыре опоры, три расположатся на берегах, а одна – в воде. Длина покрытия моста составляет 354,8 метра, оно разделено между тремя проемами, длина самого длинного из которых составляет почти 132,5 метра.

Арки моста достигают высоты до 30,5 метров от поверхности реки, от арок до дорожного полотна почти 20,5 метров. Помимо уличного освещения на мосту также будут подсвечены арки и колонны моста.

Мост имеет три полосы шириной 3,25 метра, зоны безопасности шириной 0,5 метра с каждой стороны и тротуары шириной 4-4,5 метра для пешеходов и велосипедистов. В середине моста построят небольшие зоны отдыха со скамейками.

Чтобы беспрепятственно соединить движение с существующей уличной сетью, на улицах Лай и Ряэма будут построены кольцевые развязки. В будущем, когда город приобретет у Riigi Kinnisvara AS часть земельного участка, на котором расположено старое здание полиции, будет построено продолжение улицы Парги, соединяющее улицы Лай и Пикк.

Крайний срок подачи тендерных предложений - 9 сентября, затем будет объявлена ​​цена на строительство моста и соответствующей уличной сети. Все строительные работы должны быть завершены и объект сдан городу не позднее 25 июля 2023 года.

Комментарии (1)
Copy
Наверх