Исследование показало, насколько сильна вероятность повторно заболеть коронавирусом

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Mailiis Ollino

Согласно исследованию Центров по контролю и профилактике заболеваний США, вероятность повторного заражения коронавирусом у невакцинированных людей в два раза выше, чем у полностью вакцинированных, пишет Postimees

По данным агентства, заключение поддерживает рекомендацию предлагать вакцинацию против Covid-19 всем, независимо от предыдущей инфекции SARS-CoV-2, передает Medical Xpress.

Некоторые политики США, в том числе сенатор Рэнд Пол, в прошлом заявляли, что не намерены получать вакцину от Covid-19, потому что у них есть иммунитет от предыдущей инфекции.

Новое исследование было основано на 246 взрослых из Кентукки, которые повторно заразились в мае и июне этого года, а ранее были инфицированы в 2020 году.

Их сравнивали с 492 субъектами контрольной группы, которые одновременно получили первый положительный тест.

Анализ показал, что вероятность повторного заражения у невакцинированных людей в 2,34 раза выше, чем у людей, полностью вакцинированных вакцинами Pfizer, Moderna или Johnson & Johnson.

В сообщении говорится, что продолжительность приобретенного иммунитета до сих пор не ясна и может зависеть от появления новых штаммов.

Например, лабораторные исследования показали, что образцы крови людей, инфицированных исходным штаммом Уханя, показали слабые реакции антител на бета-вариант, впервые появившийся в Южной Африке.

Одним из ограничений исследования является то, что оно проводилось до того, как Дельта-штамм стал доминирующим штаммом в Соединенных Штатах.

Комментарии
Copy
Наверх