Каллас и Ратас не встречались с двумя предполагаемыми кандидатами в президенты

rus.postimees.ee
Copy
Кая Каллас и Юри Ратас.
Кая Каллас и Юри Ратас. Фото: Madis Veltman

Вчера вечером редакция Postimees получила информацию из двух разных источников о том, что Юри Ратас и Кая Каллас обращаются к Юри Луйку, недавно назначенному послом Эстонии в НАТО, в связи с вопросом касательно кандидата в президенты. 

Однако сам Луйк заверил Postimees, что с ним не связались по этой теме.

Сегодня Delfi пишет, что согласно этим источникам, Алар Карист, директор Эстонского национального музея, может рассматриваться как кандидат в президенты.

Алар Карис сказал Postimees, что ни Каллас, ни Ратас с ним не связались. «Я не буду говорить об этой идее, пока один из них не приблизится ко мне, и тогда я смогу сказать, что я думаю об этом», - добавил Карис.

Юри Ратас сказал Postimees, что не встречал ни Юри Луйка, ни Алара Кариса. Премьер-министр Кая Каллас не ответила на звонок.

О ком говорят как о потенциальном кандидате в президенты?

С февраля этого года председатель Центристской партии Юри Ратас начал расплывчато отвечать средствам массовой информации по поводу своей кандидатуры в президенты. В конце мая Ратас решил и сказал, что не будет баллотироваться.

6 июня на заседании совета EKRE утвердила Хенна Пыллуааса кандидатом в президенты.

В июле Юри Ратас назначил Тармо Соомере президентом Академии наук. 6 августа Ратас заявил, что Соомере по-прежнему не получит голосов в Рийгикогу.

19 июля премьер-министр Кая Каллас отказалась баллотироваться на пост президента республики. По словам бывшего министра юстиции, она считает свою подготовку к президентству в некоторых областях недостаточной.

Юри Ратас надеялся видеть Юри Луйка президентом. Кая Каллас не знала об их переговорах. «У нас не было договоренности на этом уровне. Известно, что Партия реформ поддержала Юри Луйка раньше, чем на предыдущих президентских выборах, и в последнем туре на них Партия реформ поддержала Луйка. Но на этот раз у нас не было такого подробного обсуждения, потому что он поехал в НАТО в качестве посла», - ответила Каллас ERR.

Керсти Кальюлайд сказала, что не исключает повторного выдвижения своей кандидатуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх