В Эстонии не собираются сокращать шестинедельный интервал между двумя дозами Pfizer

rus.postimees.ee
Copy
Вакцина  Pfizer-BioNtech
Вакцина Pfizer-BioNtech Фото: Maanus Masing / Saarte Hääl

Хотя дефицит вакцин в Эстонии закончился, уменьшать увеличенный весной интервал между двумя дозами препарата Pfizer пока не планируется: в комиссии по иммунопрофилактике объясняют это тем, что увеличенный интервал дает более высокую защиту от коронавирусной инфекции, пишет Rus.ERR.

Член экспертной комиссии по иммунопрофилактике, семейный врач Марье Оона указала на то, что медицинские данные говорят о предпочтительности увеличенного интервала между двумя дозами препарата.

"Мы постоянно следим за новыми данными, и они показывают то, что если интервал между двумя дозами длиннее, то титр антител выше. Если говорить о дельта-штамме, то мы следим за данными в реальном времени, и если сравнивать данные мониторинга из Великобритании, где интервал между двумя вакцинами длиннее, то там показатели эффективности вакцины немного выше, чем в Израиле, где интервал меньше", - сказала Оона.

Желающим успеть пройти полный курс вакцинации до начала учебного года Оона посоветовала вакцину Moderna, которую также можно использовать с 12-летнего возраста и у которой промежуток между двумя дозами составляет четыре недели.

Комментарии
Copy
Наверх