Женщина-инвалид: церковь оставила меня без продуктовой помощи! (7)

Хевели Веэрсалу
, репортер Kuuuurija
Copy
Методистская церковь в Таллинне. Фото иллюстративное.
Методистская церковь в Таллинне. Фото иллюстративное. Фото: Teet Malsroos

Женщина средних лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата разочарована в Методистской церкви, поскольку та, якобы, отказала ей в продовольственной помощи. Хотя женщина также получает помощь от Продуктового банка, этого количества ей не хватает до конца месяца, сообщает портал Kuuuurija.

Мария (имя изменено, но известно редакции) живет со своим спутником жизни в маленькой социальной квартире в Таллинне, потому что волей судьбы они оба инвалиды.

Мария говорит, что справляется только с помощью пособия на проживание, а из-за низкого дохода они также получают помощь от Продуктового банка, но этого недостаточно.

«Раньше я получала из Продуктового банка нормальную еду - сосиски, котлеты, а сейчас в основном бакалею, в которой развелась моль», - недовольна женщина, что ей постоянно приходится выбрасывать еду.

По словам женщины, получаемый от Продуктового банка пакет - не маленький, но в основном это продукты, которые нужно съесть в ближайшие дни, например, творог. Вот почему женщина начала искать новые способы получить помощь, по крайней мере, в конце месяца.

Однажды Мария встретила женщину, которая любезно предложила ей прийти в методистскую церковь на Нарвском шоссе, потому что там также раздается продовольственная помощь. Мария не стала упускать возможность и вчера в день раздачи еды тоже стояла в очереди. Однако, к ее большому разочарованию, осталась без помощи.

"Мне сказали, что список полон, и новых людей добавлять не будут. Однако трое переминавшихся там украинцев по каким-то причинам получили свой пакет, - говорит Мария, указывая на большую несправедливость - она не понимает, на каком основании церковь распределяет помощь.

«Понимаете, церковь оставила меня, бедного инвалида, без помощи».

После некоторого исследования программа Kuuuurija обнаружила, что Методистская церковь действительно занимается оказанием помощи людям и даже создала отдельную некоммерческую организацию под названием Ühisabi.

В Ühisabi работают волонтеры, среди которых много людей из разных сфер, во главе с пасторами и заканчивая государственными чиновниками.

Kuuuurija позвонила по указанному на сайте Методистской церкви номеру пастора - по нему ответил председатель правления MTÜ Ühisabi и пастор эстоноязычной общины в Таллинне Йоэль Аулис.

Пастор Аулис ознакомился с тем, что произошло в пятницу, и через некоторое время позвонил в редакцию, чтобы объяснить, что на самом деле произошло на месте.

«Вчера женщина в инвалидном кресле действительно пришла к нам за помощью вместе с сопровождающим, но мы ее не отослали назад», - пояснил пастор.

А именно, в НКО Ühisabi есть правило распределения продуктов питания, в котором жирным шрифтом говорится, что продовольственная помощь распределяется в первую очередь среди людей, включенных в список, но, если возможно, людям, не включенным в список, также оказывается помощь. Конечно, предпочтение отдается членам христианских церквей и общин, которые нуждаются в помощи.

По словам пастора Аулиса, Марии пытались объяснить их возможности: «Наши ресурсы ограничены, мы работаем за пределами собственных возможностей. К сожалению, в настоящий момент мы не можем добавлять в список новых нуждающихся людей, и об этом женщине также сказали на месте. Мы предложили ей подождать некоторое время, потому что, если что-то останется, мы поделимся этим с другими».

Работники Ühisabi попросили Марию добавить себя в список Продуктового банка, но потом выяснилось, что женщина уже значится в нем. «Наша еда также поступает из Продуктового банка», - не понимает пастор, почему Мария считает, что их еда лучше.

По словам пастора, рассердившие Марию украинцы были в списке долгое время и всячески заслужили помощь. В завершение разговора пастор заверил, что если бы Мария подождала полчаса, для нее тоже что-то осталось бы.

Комментарии (7)
Copy

Ключевые слова

Наверх