Объемы промышленного производства в Эстонии выросли на 11% (1)

rus.postimees.ee
Copy
Промышленность. Иллюстративное фото.
Промышленность. Иллюстративное фото. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

По данным Департамента статистики, промышленные предприятия произвели в июне на 11% больше продукции, чем в этом же месяце 2020 года. Производство увеличилось во всех отраслях промышленности: в горнодобывающей промышленности – на 19%, в энергетике – на 14% и в обрабатывающей промышленности – на 10%.

Промышленность – это крупнейший сектор экономики и важный двигатель экономического роста. Индекс промышленного производства охватывает экономические показатели трех отраслей промышлености: горнодобывающей, энергетики и обрабатывающей промышленности.

По словам аналитика Департамента статистики Хелле Бундер, в сравнении с тем же периодом предыдущего года промышленное производство увеличивалось начиная с апреля. «В июне в горнодобывающей промышленности можно было отметить хороший рост производства торфа и добычи камня. Продолжился рост объема производства и в обрабатывающей промышленности, на этот раз он составил 10%. В отличие от двух предыдущих месяцев база для сравнения с 2020 годом уже не была такой низкой. К июню прошлого года чрезвычайное положение, объявленное в связи с пандемией коронавируса, было отменено и можно было отметить восстановление промышленности», – пояснила Бундер.

Производство увеличилось в большинстве отраслей обрабатывающей промышленности. Среди наиболее весомых отраслей рост наблюдался в деревообработке (14,8%) и в производстве изделий из металла (13,4%), а также в производстве изделий из резины и пластмассы (38,7%), в производстве электрооборудования (21,4%), продуктов питания (2,1%) и строительных материалов (27,1%). При этом сократилось производство электронного оборудования, на что также повлияла высокая сравнительная база, то есть обстоятельство, что июнь 2020 года был месяцем с наибольшим объемом производства за полгода.

На внешний рынок было продано 67% от общего объема продукции обрабатывающей промышленности, наибольшая доля экспортных продаж пришлась на фармацевтику и производство компьютеров и электронного оборудования. Согласно неоткорректированным данным, продажи продукции на экспорт выросли в сравнении с июнем 2020 года на 16% и на внутренний рынок – на 17%.

ttleva-tstuse-toodangu-m_ru

В соответствии с сезонно откорректированными данными, в промышленности в целом в июне произведено на 3% больше продукции, чем в мае, и в обрабатывающей промышленности – на 1% больше.

Производство электроэнергии увеличилось по сравнению с июнем 2020 года количественно (MВтч) на 30%, а производство тепла – на 3%.

tstustoodangu-mahuindeks_ru

Комментарии (1)
Copy
Наверх