Ныгене: дети от 12 лет должны быть приоритетной группой в стратегии вакцинации (2)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

В данный момент в стратегии вакцинации от коронавируса приоритетной должна стать группа детей от 12 лет, так как в скором времени откроются школы, заявил в программе "Утро доброе!" на Радио 4 входящий в специальную комиссию Рийгикогу по контролю за государственным бюджетом Пааво Ныгене после ознакомления с предложениями для более эффективной организации вакцинации населения от коронавируса, передает rus.err.ee.

Ныгене отметил, что поскольку дельта-штамм коронавируса очень заразен, сейчас цель государственной стратегии вакцинации не может состоять в том, чтобы вакцинировать одной дозой 70% взрослых к концу сентября. "Следует расширить целевую группу на детей от 12 лет, а также повысить цель до 80%. Если мы не сделаем этого быстро, то осень и зима в Эстонии будут чрезвычайно тяжелыми", - признал он.

По мнению представителей спецкомиссии, необходимо ввести требование вакцинации в сфере обслуживания. "Поставщик услуг должен быть уверен в том, что человек, обслуживающий клиентов, прошел вакцинацию, потому что если нет, то мы ставим в угрозу тех, кто в это место пришел", - пояснил он, добавив, что требование вакцинации не касается людей, которые имеют медицинские противопоказания.

Комментарии (2)
Copy
Наверх