Иностранные туристы в недоумении от требований Латвии заполнять Covid-паспорт

Copy
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

Иностранные туристы в Рижском пассажирском порту жалуются на требование заполнять обязательные формы Covidpass для пересекающих границу. Возникают вопросы, не стал ли этот документ излишним с введением сертификатов о вакцинации, пишет Mixnews.lv.

Утром в воскресенье, 8 августа, в Рижский порт зашло судно MV Artania немецкого туристического агентства и оператора круизных лайнеров Phoenix Reisen, ставшее первым круизным лайнером после почти полуторагодичного перерыва, связанного с пандемией коронавируса.

Рижский пассажирский порт подтверждает, что несколько раз к ним поступали звонки и электронные письма от оператора и руководства судна с вопросами и недоумением относительно требования Латвии о заполнении Covidpass, в дополнение к уже установленному в Европейском Союзе документу. На лайнере было более 500 пассажиров, большая их часть — немецкие пенсионеры. К тому же все вакцинированы от COVID-19.

«Самая большая проблема в том, что Covidpass нельзя спокойно заполнить дома, а надо заполнять в дороге, так как он действует только 48 часов. Реально люди плывут на судне, у них нет рядом внуков или детей, которые могли бы помочь, поэтому это вынужден делать обслуживающий лайнер персонал — заполнять сертификат, распечатывать его, так как требование Латвии гласит, что сертификат должен быть в телефоне или в распечатанном виде!» — говорит корабельный агент Илзе Нелис.

«Большая часть пассажиров не говорит по-английски, у них есть свидетельства о вакцинации, так как на корабль невакцинированных мы не пускаем», — рассказал специалист по обслуживанию судна Клаусс Грушка.

Портовые пограничники по своей инициативе пошли навстречу и разрешили заполнять Covidpass только тем, кто спускается на берег.

«Они отправляются на экскурсии с организованными автобусами, вход только через задние двери, никакого контакта с шофером, около 50 человек идут пешком по Старой Риге, другие на велосипеде», — рассказал технический директор Рижского пассажирского порта Арнис Шмукстс.

По данным TV3 ziņas, Литва специально отменила это требование о заполнении Covidpass, Эстония давно этого не делает, и Латвия остается единственной из стран Балтии, у кого осталось это требование. В порту подчеркивают, что из-за бюрократических норм судоходные компании будут обходить Латвию стороной, в результате чего будет меньше туристов и прибыли для местных предпринимателей.

Комментарии
Copy
Наверх