Наличие антител не позволит получить ковидную справку (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Pixabay

С этой недели многие заведения просят у посетителей предъявить дигитальную справку, которая доказывала бы прохождение вакцинации или перенесенное заболевание Covid-19. Если, например, в семье коронавирусом переболели, но тестом это не подтверждали, в получении ковидной справки не помогут и обнаруженные антитела, пишет Postimees.

В дигитальной справке для подтверждения инфекционной безопасности должна быть указана полная вакцинация, или информация о том, что в течение шести последних месяцев человек переболел ковидом. В качестве альтернативного варианта заведения предлагают сдать экспресс-тест на коронавирус на месте.

С Postimees связался расстроенный мужчина, который рассказал, что переболел с женой вирусом, но на тестирование оба не ходили. Поэтому на Портале пациента о болезни нет никаких официальных записей.

Подтвердить факт перенесенного заболевания может тест на антитела. Вместе с женой он сходил в Synlab, где наличие антител подтвердили и дали соответствующую справку. Положительный тест на антитела указывает на то, что человек переболел, болезнь находится на поздней стадии или антитела возникли в результате вакцинации.

«Сейчас при помощи теста на антитела ковидную справку сгенерировать невозможно», - подтвердила специалист по связям со СМИ Департамента здоровья Кирси Пруудель, добавив, что при помощи теста на антитела невозможно установить и того, когда человек переболел. Но и Synlab говорит, что использовать результаты тестов на антитела можно лишь при принятии решения о вакцинации.

Комментарии (1)
Copy
Наверх