В то время как число жителей Кихну, у которых обнаружился коронавирус за последнюю неделю, составило четыре человека, относительное число инфицированных островитян на 100 000 человек выросло до 580. Сегодня старейшина волости пополнил список инфицированных, и соотношение инфицированных на 100 000 жителей увеличилось до 725, пишет Pärnu Postimees.
«Показатель заражения на Кихну, вероятно, будет расти, поскольку, видимо, добавятся еще зараженные», - сказал Сааре, уточнив, что некоторые островитяне с насморком должны были пройти тестирование сегодня.
На втором месте в этой таблице на сегодняшний день находится волость Выру, где с 31 инфицированным относительное число составляет 287, что почти в два с половиной раза меньше, чем на небольшом острове Пярнуского уезда.
Однако старейшина волости не считает остров более опасным для заражения, чем любое другое место в Эстонии, потому что, согласно регистру населения, на Кихну проживает почти 700 жителей, и каждый новый инфицированный оказывает существенное влияние на статистику.
«Если бы Кихну был частью Пярну с 50 000 жителей, это соотношение при добавлении нескольких новых зараженных было бы не таким заметным», - добавил волостной старейшина.
Как вирус попал на Кихну, старейшина может только предполагать. «Он попал к нам с туристами, которые посещали остров, или его завезли сами жители Кихну с материка», - рассуждает Сааре, отметив, что в летние месяцы популярное туристическое направление посещают около 20 000 человек.
«Впоследствии слышал, что у инфицированных людей в течение нескольких недель был насморк, но никаких других симптомов не наблюдалось. Гипотеза состоит в том, что некоторые люди переболели, но не тестировались», - сказал Сааре, добавив, что первые положительные пробы были получены в начале августа.