Государство и дальше будет субсидировать покупку электромобилей (1)

rus.postimees.ee
Copy
Электромобиль.
Электромобиль. Фото: Marko Saarm

Для того чтобы уменьшить разницу между дорогими электромобилями и автомобилями с двигателями внутреннего сгорания (ДВС), государство хочет продолжить выделять пособие на покупку электрических автомобилей. Главная задача – сократить выбросы выхлопных газов, негативно влияющих на окружающую среду, пишет Rus.ERR.

Раньше в рамках раундов подачи заявок государство выделяло пособие в размере 5000 евро на одно транспортное средство, а цена электромобиля могла достигать 50 000 евро без НСО. По словам начальника отдела развития транспорта и инвестиций Министерства экономики и коммуникаций Индрека Гайлана, проведенное в июне исследование показало, что эту меру поддержки могут продолжить, а окончательный план будет установлен осенью.

Исполнительный директор Союза предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей (AMTEL) Арно Силлат говорит, что без поддержки электромобили практически не продаются в Эстонии. Производители автомобилей зарабатывают на продаже электромобилей меньше, чем на продаже машин с двигателями внутреннего сгорания, но вынуждены выпускать их из-за стандартов Евросоюза. Уже к 2035 году ЕС хочет запретить продажу новых автомобилей с ДВС.

Субсидия призвана способствовать распространению более экологичных индивидуальных транспортных средств.

Комментарии (1)
Copy
Наверх