Обзор Высылка дипломатов между Россией и Эстонией участилась (1)

Copy
Стоп-кадр видео задержания эстонского консула Марта Лятте в Петербурге. ФСБ утверждает, что Лятте был задержан после получения секретной информации от гражданина России.
Стоп-кадр видео задержания эстонского консула Марта Лятте в Петербурге. ФСБ утверждает, что Лятте был задержан после получения секретной информации от гражданина России. Фото: FSB

По информации, полученной из Министерства иностранных дел, начиная с 2018 года, Эстония трижды высылала из страны российских дипломатов. По словам экспертов, объявление дипломатов персоной нон грата происходит чаще, чем МИД сообщает об этом общественности, пишет Postimees.

26 марта 2018 года был выслан работник Российского посольства, «чья деятельность не отвечала дипломатической деятельности, оговоренной Венской конвенцией». Так ситуация была объяснена тогда в пресс-сообщении. Но одновременно это была часть оговоренного лидерами ЕС ответа на химическую атаку в Солсбери, полного и открытого расследования которого Россия проводить не хотела. ЕС полностью поверил оценке Великобритании, согласно которой, за отравлением граждан Британии стояла Россия.

23 апреля 2021 года МИД ЭР выразил послу России протест в связи с поступившей из Чехии информации о том, что в 2014 году российская военная разведка организовала взрыв на военном складе в Врбетице. После этого в знак солидарности Эстония решила выслать одного российского дипломата, чья деятельность не согласовалась с Венской конвенцией. Чехия выслала 18 российских дипломатов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх