Департамент здоровья вводит режим чрезвычайной ситуации в системе здравоохранения (4)

rus.postimees.ee
Copy
Больница.
Больница. Фото: Mailiis Ollino

Если до сих пор в Эстонии существовала опасность чрезвычайной ситуации в системе здравоохранения, то из-за увеличившихся рисков заражения Департамент здоровья был вынужден прибегнуть к введению данного режима. Больницы и скорая помощь готовятся к росту числа пациентов с коронавирусом. При чрезвычайной ситуации госпитализируют, прежде всего, тех пациентов, которые нуждаются в неотложной помощи. Плановое лечение в первое время еще не будет нарушено, но к этому следует готовиться.

Гендиректор Департамента здоровья Юллар Ланно заявил, что распространение коронавируса привело к чрезвычайной ситуации. В связи этим с 20 августа повышается уровень готовности поставщиков услуг здравоохранения. Введение второго уровня, прежде всего, означает изменение уровня готовности для скорой помощи, поставщиков стационарной специализированной помощи и общей медицинской помощи, которые должны учитывать, что число нуждающихся в помощи людей может превышать обычные возможности здравоохранения.

«В настоящий момент плановое лечение еще не будет нарушено, но, к сожалению, мы снова оказались в ситуации, когда больницам придется создавать дополнительные койко-места для пациентов с коронавирусом. Мы заметили тенденцию, что в стационар попадают преимущественно невакцинированные. Это дает надежду, что потребность в стационарном лечении, по сравнению с пиком прошлой волны, будет значительно скромнее», - пояснил гендиректор Департамента здоровья Юллар Ланно.

Департамент здоровья понизил уровень опасности 1 июля. Тогда учреждения здравоохранения сосредоточились на восстановлении планового лечения. «По сравнению с предыдущим годом, новая волна заражаемости настигла нас на два месяца раньше. Теперь следует сконцентрироваться на увеличении охвата вакцинацией, так как с помощью иммунизации общество сможет оставаться максимально открытым. При введении ограничений следует учитывать, что более половины взрослого населения вакцинированы, и Департамент здоровья благодарит всех, кто уже выполнил свой гражданский долг в борьбе с пандемией», - добавил Ланно.

По состоянию на утро 11 августа в больницах находятся 63 пациента с коронавирусной инфекцией. Из них интенсивная терапия требуется четырем пациентам, из которых три человека, в свою очередь, находятся на искусственной вентиляции легких. Всего в Эстонии умерло 1279 человек с коронавирусом. Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 223,6 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 5,1% от общего количества сделанных тестов. Коэффициент заражаемости R равен 1,2.

Согласно матрице рисков ECDC, интенсивность заболеваемости высока по всей Эстонии. По состоянию на сегодняшнее утро проведена вакцинация 675 335 человек, из которых у 89 417 человек курс вакцинации выполнен наполовину, а у 585 918 человек — завершен.

«Инфекционная ситуация в Эстонии и соседних странах очень быстро изменилась. Как мы предупреждали в начале июля, самой большой проблемой является дельта-штамм коронавируса, который распространяется как минимум на треть быстрее, чем ранее доминировавший альфа-штамм. Нам удалось быстро выявить очаги инфекции, но вероятность заражения вирусом чрезвычайно высока. Мы наблюдали появление очагов на мероприятиях, проходящих на свежем воздухе, что подтверждает высокий уровень заражения», - подчеркнул гендиректор Департамента здоровья.

Управление здравоохранением во время кризиса основывается на том принципе, что ресурсы ограничены и должны быть перераспределены, в частности, путем обеспечения возможности оказания неотложной помощи. Ситуация в сфере здравоохранения в Эстонии делится на три категории:

Первый уровень — применяется при угрозе кризиса.

Второй уровень — применяется в случае, если речь идет о кризисе, в том числе, если опасность реализована.

Третий уровень — применяется в случае, если речь идет о масштабном кризисе.

Этой весной до третьего уровня нам не хватало совсем немного. Если бы был введен третий уровень опасности, Эстония достигла бы точки, когда медицинская система могла бы оказывать только неотложную помощь, потому что число пациентов с COVID вышло бы за пределы возможностей системы здравоохранения. В случае третьего уровня оказание планового и амбулаторного лечение, а также экстренной помощи, было бы ограничено.

«Надеемся, что в Эстонии никогда не сложится ситуация, при которой нам придется ввести наивысший уровень опасности», - сказал Юллар Ланно. Тем не менее, в настоящий момент система здравоохранения Эстонии движется в направлении ограничения планового лечения в конце августа. «Нарушение работы больниц вызывает беспокойство. Все те люди, которые до сих пор откладывали решение о вакцинации, должны уже понять, что это время настало! Мы все должны научиться жить с вирусом и учитывать, что в ближайшее время он никуда не исчезнет», - заключил Юллар Ланно.

Комментарии (4)
Copy
Наверх