В большинстве заведений общепита необходимо предъявлять Covid-паспорт

Copy
Террасы ресторанов Ратушной площади были заполнены людьми.
Террасы ресторанов Ратушной площади были заполнены людьми. Фото: Ragnar Peets

Независимо от того, идет ли речь о закрытом или открытом помещении, заведения общепита с этой недели могут принимать одновременно до 50 клиентов без необходимости требовать covid-паспорт. Поскольку владельцы более крупных кафе, ресторанов и таверн считают такой лимит слишком низким, большинство из них решили начать проверку на инфекционную безопасность на входе, пишет Tartu Postimees.

В то же время они готовы действовать и иначе. Cafe Truffe, Pepe's, Pierre и RP9 объявили о возможности предъявления доказательства вакцинации, отрицательного результата теста или справки о перенесенном коронавирусе. То же самое касается кафе и ресторанов, расположенных на территории Аппаратного завода. Ничего не подтверждая, вы можете сейчас пойти в кафе Gustav, Pahad Poisid и Werner.

Те места, где посадочных мест больше полусотни, предпочитают спрашивать сертификат. Менеджер Cafe Truffe Алена Оя призналась, что не уверена, окупится ли такое решение для них, и поэтому в более тихое время было решено применить лимит в 50 человек. «Проверка паспортов не была хорошо воспринята непривитыми людьми», - сказала она.

Многие другие заведения используют ту же схему. В социальных сетях клиентов заранее предупреждают, что они должны быть готовы предоставить доказательства, но невозможно заранее узнать, дойдет ли дело до этого.

Чтобы проверить действительность covid-паспорта, компании используют мобильное приложение, которое должно делать видимой для поставщика услуг ту же информацию, что и указанная в сертификате клиента. «Проверка сделана удобной для официантов, но мне и самой не очень-то нравится показывать свои данные посторонним», - отметила Оя.

Вчера днем ​​улицы центра Тарту и расположенные на них заведения общепита были полны людей. Посетителей было много как в помещениях, так и на улице.

Рауль Сиприя, который ел на террасе кафе Truffe на Ратушной площади, не считает проблемой предъявление коронапаспорта. «Все имеют равные возможности пройти вакцинацию. Никто не должен утверждать, что люди теперь разделены на группы, и некоторые из них исключены из определенных видов деятельности из-за ограничений», - сказал он.

Того же мнения придерживается Рози Канн, которая также считает новую систему разумной с точки зрения безопасности других клиентов,

«Хотя люди сидят в кафе на более или менее разумном расстоянии и обычно приходят с близкими, нынешние условия вселяют в меня уверенность, что я буду здесь со здоровыми людьми, - сказала Канн. - Это и есть цель: уменьшить распространение вируса, не прекращая деятельности».

Комментарии
Copy
Наверх