Новый кандидат? Индрек Лауль отправил политикам письмо со своим видением роли президента (1)

rus.postimees.ee
Copy
Индрек Лауль.
Индрек Лауль. Фото: Sander Ilvest

Премьер-министр Кая Каллас и 101 член Рийгикогу получили от руководителя фабрики роялей Estonia Индрека Лауля 12-страничное письмо с названием «Кадриоргский тинтиннабули».

В письме Лауль рассуждает о возможностях и роли института президента, по данным ERR, политики интерпретировали это как заявку Лауля стать кандидатом в президенты.

Уже на президентских выборах 2016 года, когда выборы как в Рийгикогу, так и в коллегии выборщиков провалились и вернулись в парламент, Лауль выступил в роли потенциальной темной лошадки, и его имя фигурировало в списке возможных кандидатов.

Теперь, по данным Postimees, Лауль надеется, что его письмо вызовет интерес у политиков выдвинуть его в качестве кандидата.

Лауль считает, что поскольку глава государства является, прежде всего, представителем всей страны, у него есть редкая возможность за границей поспособствовать экспорту эстонской экономики, образования и культуры.

«Кадриоргская басовая нота, это сохраняющая стабильность и ценящая сотрудничество опора со стороны президента как внутри страны, так и за рубежом, его ориентированные на результат внешние отношения обеспечивают необходимую поддержку безопасному политическому, экономическому и культурному развитию страны, - отмечает Лауль, и завершает письмо мыслью, что главе государства есть много чем помочь, открыть двери в мир, поддерживать как в области внешней экономики, так и инвестиций, а также в области экспорта культуры и образования. - В настоящее время это одна очень необходимая роль президента республики, которая помогает развивать и поддерживать Эстонию как безопасное и успешное социальное государство».

Комментарии (1)
Copy
Наверх