СМИ: в Германии медсестру обвинили в подмене вакцины физраствором

rus.postimees.ee
Copy
Вакцинация.
Вакцинация. Фото: Jorge Gil

Власти обратились к тысячам людей в северной части Германии с призывом сделать еще одну прививку от коронавируса после того, как полицейское расследование обнаружило, что медсестра Красного Креста могла ввести им физиологический раствор, пишет Postimees.

Как пишет Reuters, медсестра подозревается в том, что ранней весной в центре вакцинации во Фрисландии – сельском районе недалеко от побережья Северного моря – вводила людям физраствор вместо настоящих доз вакцины.

«Я полностью шокирован этим эпизодом», – говорит Свен Амбрози, член местного совета. Местные власти во вторник обратились с призывом пройти вакцинацию заново примерно к 8600 жителям, которые, возможно, пострадали от действий медсестры.

Хотя физиологический раствор безвреден, большинство людей, вакцинированных в Германии в марте и апреле, когда произошло подозрение на переключение, являются пожилыми людьми и имеют высокий риск заражения коронавирусом.

По данным радиовещательной компании NDR, все пострадавшие – люди старше 70 лет и были вакцинированы в одном месте в Шортенс-Роффхаузене.

Любой, кто был вакцинирован в этом месте в течение указанного периода времени, может получить еще одну дозу вакцины, поскольку власти не знают, кто именно и сколько вообще людей получили физраствор вместо препарата от коронавируса.

Когда в апреле возникла такая ситуация, власти использовали тесты на антитела у людей, которым, как они подозревали, не была введена реальная доза вакцины, чтобы определить, получили ли они ее. Но официальные лица заявили, что, поскольку вакцинация была проведена несколько месяцев назад, польза от тестов на антитела будет сомнительной, сообщает NDR.

Следователь полиции Петер Бир, выступая ранее на пресс-конференции, освещаемой немецкими СМИ, сказал, что на основании показаний свидетелей существует «разумное подозрение на опасность».

Мотив действий медсестры, имя которой не было названо, не вполне ясен, но, по словам следователей, она высказывала скептическое мнение о вакцинах в сообщениях в социальных сетях, пишет The Guardian.

Неясно, была ли подозреваемая арестована или ей предъявлено обвинение по делу, которое, по сообщению телекомпании NDR, передано специальному подразделению, которое расследует политически мотивированные преступления.

По данным Reuters, около 57% населения Германии вакцинировано от COVID-19.

Комментарии
Copy
Наверх