Пресс-конференция ⟩ Правительство: следить за ношением масок и нахождением в изоляции будут полицейские патрули (18)

rus.postimees.ee
Copy
Премьер-министр Кая Каллас и министр здоровья и труда Танель Кийк.
Премьер-министр Кая Каллас и министр здоровья и труда Танель Кийк. Фото: Tairo Lutter

Сегодня прошла пресс-конференция по итогам совещания правительства, в которой приняли участие премьер-министр Кая Каллас, министр здравоохранения и труда Танель Кийк, министр юстиции Марис Лаури, министр внутренних дел Кристьян Яани и министр образования и науки Лийна Керсна.

Кая Каллас сообщила, что в условиях пандемии и роста числа заболевших, мы снова вводим ограничения. С понедельника они касаются мест развлечения и досуга. Работодатели должны оценить риск распространения вируса на их предприятиях и к 1 сентября подать анализ риска в Департамент здоровья.

С этого же числа они будут наделены дополнительными правами по проверке состояния здоровья работников, хотя все это работает и сейчас.

Марис Лаури уточнила, что собираемые данные о здоровье являются крайне деликантными, поэтому когда надобность отпадет, они должны быть уничтожены по всем правила. 

Танель Кийк обратил внимание на то, что создаются новые возможности для вакцинации, ими нужно пользоваться, чтобы сохранить страну и общество открытыми. Он также сказал, что проверка исполнения вводимых обязательств теперь проводится в сотрудничестве с полицией.

Кристьян Яани рассказал о другом возможном кризисе - миграционном. Пока нас это не касается, но волна достигла Латвии, поэтому Эстония должна уже теперь принимать профилактические меры и создавать планы действий на случай обострения ситуации. 

Пресс-конференция сопровождалась переводом на русский язык.

Смотрите и читайте подробнее ниже.

Наверх