Торговые центры и рынки Таллинна подставят плечо в проведении вакцинации

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Mailiis Ollino

С этой недели в торговых центрах и на рынках Таллинна появится возможность вакцинироваться против COVID-19.

С 16 по 27 августа вакцинобусы расположатся возле торговых центров и рынков так, чтобы посетителям было удобно зайти и сделать прививку. Кроме того, это удобно и сотням работающих в торговле людей, которые смогут вакцинироваться практически на рабочем месте. Вакцинация будет проводиться в порядке живой очереди – регистрироваться не нужно.

«Торговля – один из крупнейших секторов экономики Эстонии, и работодатели всегда стремились защитить здоровье людей и сохранить рабочие места, – отметила руководитель Союза Tорговцев Неле Пейль. – Весной мы совместно приняли внутренние правила: проверяли ношение масок и требование рассредоточения, отменили крупные кампании, созывающие посетителей. Сейчас мы видим возможность внести свой вклад в то, чтобы избежать локдауна, сохранить рабочие места и оставить открытыми школы, именно в поддержке массовой вакцинации».

Вторая половина августа традиционно означает полные магазины – все готовятся к началу учебного года. Специально из заботы о младшем поколении в вакцинобусах, стоящих возле торговых центров, будет использоваться вакцина Pfizer, которой можно прививать с 12-летнего возраста. Хотя первоначальная защита обеспечивается одной прививкой, через шесть недель необходимо ввести и вторую дозу – конкретное время и место будет предложено при введении первой дозы, но можно также посетить любой подходящий пункт вакцинации по всей Эстонии, когда подойдет время. Дополнительную информацию можно получить на сайте https://vaktsineeri.ee/ru/covid-19/idu-vakczinirovatsya/ или по номеру 1247.

Отправляясь на прививку, нужно обязательно взять с собой удостоверяющий личность документ. Несовершеннолетним рекомендуется приходить с родителем или опекуном, но если подросток захочет привиться и попросит об этом самостоятельно, присутствие взрослого не потребуется.

В Эстонии вакцинация бесплатна. Получить прививку могут люди, которые живут, учатся и/или работают в Эстонии.

График вакцинобусов, работающих у ТЦ:

16–17 августа 11:00–21:00, на террасе в парке Таммсааре у ТЦ Viru;

18–19 августа 11:00–21:00, на парковке у входа в ТЦ Kristiine;

20–21 августа 11:00–21:00, на парковке ТЦ Rocca al Mare;

22 августа 11:00–19:00 и 23 августа 11:00–21:00 – у главного входа в ТЦ Ülemiste;

24 августа 9:00–17:00 возле входа на площадь рынка Балтийского вокзала;

25–26 августа 9:00–17:00 у ворот Центрального рынка.

Вакцинацию проводят медики Западно-Таллиннской центральной больницы.

Комментарии
Copy
Наверх