Владелица кафе о коронаограничениях: официантам приходится играть в полицейских

Неле Куллеркупп
Copy
Маргит Аасмяэ.
Маргит Аасмяэ. Фото: Pilt videost

Встретившиеся лицом у лицу с новыми коронаограничениями предприятия общественного питания вновь оказались в сложной ситуации. С одной стороны, за последние полтора года коронавирус уже оставил глубокий след, с другой стороны, предприятия по-прежнему раздражает практика, когда введение новых правил происходит за столь короткие сроки. «Мы заранее знали, куда будем двигаться к осени. Есть много вещей, которые наше правительство могло бы четче прояснять и обозначать», - сказала в студии Postimees основательница кафе NOP Маргит Аасмяэ.

- В каком положении сейчас находятся предприятия общепита?
- Положение сложное. Те последние полтора года, которые мы пережили, оставили глубокий след. С одной стороны, двери то открываются, то закрываются, а, с другой стороны, мы имеем новые ограничения. Еще важно понимать, какие именно ограничения — это требует времени, чтобы переориентироваться. Необходимо продумать, сколько людей будут работать, и ты всегда в неизвестности, продлится ли такая ситуация месяц, два или дольше. 

- От скольких работников вам пришлось отказаться?
- Люди уходят по разным причинам, но одна из причин, по которой люди покидают эту сферу, заключается в том, что они просто не могут справиться с этим напряжением. Я говорю о напряжении, когда в один день кафе открыто и посетителей много, а в другой день никого нельзя пускать и человек вынужден у дверей играть в полицейского — требовать маску или сертификат.

- Кажется ли вам, что содержание предприятия общественного питания в нынешней ситуации— это жизнеспособная затея?
- Безусловно, если смотреть объективно, то мне так не кажется. Содержание таких предприятий и без того нелегкое и сезонное занятие, а если к этому добавить еще и вирус, то все выглядит куда сложнее. 

- Летом немного удалось поработать привычным образом, но теперь снова ввели ограничения. Насколько сложно переориентироваться?
- Осложняет ситуацию то, что от правительства поступает нечеткая информация. Даже если тебе кажется, что все понятно, то это не так, поскольку эта информация в течение дня может поменяться и тогда ты должен будешь во всем разбираться самостоятельно. Мы же все-таки несем ответственность перед посетителями, они не должны знать обо всех этих ограничениях. Видно, что все уже устали от этой темы и даже не следят за развитием. Таким образом, мы являемся для них вестниками, но если и для нас информация все время меняется, это очень сложно. Было бы лучше, если бы информация о новых решениях поступала от правительства заблаговременно. О последнем решении нам сообщили за неделю, то есть у нас было семь дней, чтобы по-другому организовать свою работу.

- И как происходит эта переориентация? Ясно ли изложены требования правительства?
- Последнее требование, которое есть сейчас, что у дверей проверяют сертификаты, нечеткое. Сразу в СМИ поступила информация, что одной из справок может быть, например, экспресс-тест — в одном контексте это экспресс-тест, но в другом это экспресс-текст на антиген COVID-19. Как предприниматель, я почти каждый день звоню по телефону государственной информации и пытаюсь понять, что именно это означает. В один день получаю информацию, что тест на антиген — это экспресс-анализ, сделанный у поставщика услуг здравоохранения, который стоит 48 евро, но на следующий день появляется информация, что обычные экспресс-тесты тоже подходят. Вот такие крайне важные нюансы, которые мы должны знать и на основании которых обязаны действовать.

- В итоге вам удалось узнать конкретный ответ, какой тест требуется?
- Вчера и позавчера получила один ответ, а сегодня противоположный.

- Как облегчить эту ситуацию для предприятий?
- Мы находимся в такой ситуации полтора года. Когда впервые страна оказалась под замком, то все мы были в этой ситуации впервые, все были запутаны. В настоящий момент мы уже длительное время находимся в такой ситуации и то, к чему мы движемся к осени, было понятно давно. Есть много вещей, в случае которых решения могли бы быть четче, а передача информации яснее. Например, то, что представляет из себя сертификат, который мы проверяем у дверей.

- Вы сказали, что паспорт вакцинации у дверей вашего кафе как общее правило не требуется. Какова альтернатива?
- Мы сказали, что исходим из законов. Если действует ограничение в 50 человек, то мы соблюдаем его. Если посетителей больше, то, безусловно, мы, конечно, должны будем точно так же проверять эти сертификаты.

- Достаточно ли правительство поддерживало предприятия или что-то можно было сделать по-другому?
- Во время первых ограничений, государство пришло нам на помощь. То, как нынешние ограничения на нас начнут влиять, мы еще точно не знаем, но то, что они на насповлияют, очевидно. 

- На этой неделе правительство сообщило, что хочет упростить для работодателей увольнение тех работников, которые отказываются от вакцинации и тестирования. Как вам кажется, разумная ли это идея?
- Безусловно, для работодателя это дополнительная гарантия, что я смогу соблюдать те требования, которые предъявляет правительство. По доброй воле я бы не оказалась в ситуации, когда должна распределять по группам своих работников и требовать от них вакцинации или тестирования. И что это условие того, будет человек дальше работать или нет. 

- Вы уже столкнулись с такой ситуацией лицом к лицу?
- Конкретно еще нет, так как в своей команде мы уже проделали большую разъяснительную работу, поскольку предполагали, что можем оказать в той ситуации, которая у нас наблюдается сейчас.

- С какими заботами как владелица кафе вы просыпаетесь?
- Самое большое беспокойство — за своих работников. Они все время должны отвечать на вопросы клиентов, они должны выслушивать недовольство и справляться с этим. Это беспокоит меня больше всего.

- Как в нынешних обстоятельствах можно обеспечить нормальное существование?
- Открытые кафе — это часть обычной жизни и даже право на нормальную жизнь. Это одна из причин, почему мне, конечно, не нравится кого-либо контролировать у дверей, так как это лишает эмоций от посещения заведения. Страшно хотелось бы вернуться к тем временам, когда все открыто и все хорошо.

- Как долго вы можете протянуть в таких нестабильных условиях, когда правила постоянно меняются?
- Это такая неизбежность. Если среда настолько нестабильна и неблагоприятна, то закрытие предприятия может стать одним из способов решения. Никто не хочет, чтобы это случилось, ведь если кафе и рестораны массово закроются, исчезнет часть нашей жизни. Мы очень надеемся, что этот вирус удастся взять под контроль настолько, чтобы он больше не влиял на предприятия так, как сегодня.

Комментарии
Copy
Наверх