В Circle K рассказали, что в ближайшем будущем произойдет с ценами на топливо

BNS
Copy
Заправка Circle K.
Заправка Circle K. Фото: Mihkel Maripuu

В начале этой недели цены на нефтепродукты на мировом рынке обрушились, однако к середине недели вновь выросли и достигли прежнего уровня, поэтому ожидать снижения цен на заправках в ближайшее время не приходится, сообщила в четверг компания Circle K.

«В соответствии с опубликованным 10 августа отчетом о состоянии резервов США складские запасы сырой нефти сократились на 800 000 баррелей, при этом запасы дизельного горючего уменьшились на 700 000 баррелей и бензина на 1,1 млн баррелей», - сообщил менеджер Circle K по продажам моторного топлива Раймо Вахтрик.

«Поскольку спрос на нефтепродукты остался на прежнем уровне, то прежними остались и цены на складские запасы нефтепродуктов. Так что без изменений остается прогноз о сохранении стоимости сырой нефти на уровне 70 долларов за баррель и о росте стоимости бензина», - добавил Вахтрик.

Не внесет коррективы в стоимость нефтепродуктов и приближающийся к Мексиканскому заливу тропический циклон Фред, поскольку он не затронет нефтедобывающие предприятия и не приведет к вынужденной приостановке добычи.

Кроме того, годовая инфляция в США в июле составила 5,4%, из них большую часть составил рост цен на моторное топливо и электричество. «Также призыв президента США к странам ОПЕК повысить производительность рынков, к сожалению, не успокоил и не помог снизить цены», - отметил Вахтрик.

В Эстонии на данный момент стоимость литра бензина самая высокая по сравнению с другими странами Балтии и на дизельное горючее — самая низкая в регионе.

«Розничная цена моторного топлива в Эстонии зависит от закупочных цен на нефть, от государственных налогов и от уровня местной конкуренции. Поскольку в Эстонии акциз на бензин самый высокий по сравнению с другими странами Балтии, а также в Эстонии применяются самые строгие требования к сохранению климата и энергии из возобновляемых источников, то понятно, что и цены на бензин будут выше», - пояснил Вахтрик.

Он добавил, что удерживать цены на дизтопливо на низком уровне помогает сниженный в 2020 году налог на этот вид горючего.

Комментарии
Copy
Наверх