Тартуские вакцинационные автобусы буду совершать поездки ежедневно до конца августа

BNS
Copy
Вакцина.
Вакцина. Фото: NARONG SANGNAK

Начиная с 12 августа Тартуские вакцинационные автобусы буду совершать поездки ежедневно как минимум до конца августа. Еще на этой неделе автобусы будут находиться как рядом с Тартуским открытым рынком, торговым центром Tartu Lõunakeskus, в Элва, так и в других регионах Тартумаа.

Об этом сообщила пресс-служба мэрии Тарту. Вице-мэр Тарту Михкел Леэс доволен тем, что в прошлые выходные возможностью получить вакцину прямо в центре города около Tartu Kaubamaja воспользовалось более 500 человек.

«Вакцинационный автобус рядом с Kaubamaja открыл новый этап кампании вакцинации «Открытый Тарту». Общей целью города Тарту, клиники Тартуского университета и тартуской скорой помощи является в ближайшие недели максимально приблизить возможность вакцинации к домам людей и маршрутам их ежедневных передвижений. Мы хотим, чтобы у жителей и гостей Тарту была возможность вакцинации рядом с большими торговыми центрами во всех районах», ­- сказал Леэс.

«Мы встретили в автобусе как жителей Тарту, Тартуского уезда, так и людей из других мест Эстонии, которые проявляли большой интерес к вакцинации. Это дает уверенность в увеличении доступности вакцинационных автобусов и расширении выбора местоположения в разных частях Тарту и Тартуского уезда, чтобы еще больше упростить людям доступ к вакцинации», - сказала координатор группы вакцинации клиники Тартуского университета Тийна Тедер.

На этой неделе тартуские вакцинационные автобусы сделают остановки в Тарту: 12 августа на стоянке Тартуского открытого рынка у моста Turusilla, 14 и 16 августа около торгового центра Tartu Lõunakeskus и в Тартуском уезде: 13 августа у конюшни мызы Вазула. На заправке Terminal в Кяркна, в доме культуры Лаэва, на парковке магазина «A&O» в Кырвекюла и в Элва.

На вакцинацию от COVID-19 приглашают всех желающих в возрасте от 12 лет, в подходящем для жителей Тарту месте и без предварительной регистрации. Используется вакцина Pfizer/BioNTech.

Тийна Тедер подчеркнула необходимость вакцинации, чтобы защитить людей от тяжелых заболеваний в осенне-зимний период, а также держать город Тарту и Тартумаа открытыми для всех. «Доступность вакцин, безусловно, позволит нам быть лучше и более сознательно подготовленными по сравнению с двумя предыдущими волнами. Мобильные решения еще больше увеличивают доступность и удобство вакцинации, и мы призываем всех посетить наш автобус. Сейчас, когда идет подготовка к новому учебному и рабочему году, самое время сделать прививку от COVID-19 », - добавила Тийна Тедер.

Параллельно с вакцинационными автобусами прививку можно сделать как в Тартуском центре вакцинации (спортивное здание A. Le Coq), так и в главном здании клиники Тартуского университета по адресу: улица Л. Пуусепа, 8.

Комментарии
Copy
Наверх