Какие бренды предпочитают жители стран Балтии?

rus.postimees.ee
Copy
Maxima
Maxima Фото: Jaanus Lensment / Postimees / Scanpix

Исследование, проведенное социологической фирмой Kantar Emor в этом году во всех трех странах Балтии, показало, что в пятерку самых популярных брендов у эстонцев, латышей и литовцев входят Google, YouTube, Swedbank, Maxima и Facebook, пишет Postimees.

Последний опрос любимых брендов в странах Балтии проводился два года назад, и тогда в первую пятерку вошли те же бренды, хотя и с небольшой разницей в порядке расположения относительно друг друга.

Google поднялся на вершину своего рейтинга с четвертой позиции, которую занимал два года назад, улучшив свои позиции во всех трех странах. Maxima, которая в прошлый раз лидировала, поменялась местами с Google и отступила на четвертое место, в основном из-за спада в Эстонии, где бренд довольно далеко от вершины. На внутреннем рынке Литвы также наблюдался небольшой спад.

YouTube, Swedbank и Facebook сохранили стабильные позиции в странах Балтии, заняв второе, третье и пятое места соответственно.

Три самых популярных бренда этого года - Google, YouTube, Swedbank - также входят в десятку самых привлекательных брендов в каждой стране по отдельности.

Цифровые бренды и бренды розничной торговли продолжают оставаться наиболее успешными во всех трех странах. Учитывая происхождение и международное распространение брендов, Эстония по-прежнему выделяется тем, что здесь в первую десятку попадают бренды с местными корнями, в первую очередь нацеленные на внутренний рынок: в дополнение к Kalev и Selver, которые остаются одними из самых популярных брендов на протяжении многих лет, в последние годы фаворитом стал и банковский бренд LHV.

И в Эстонии, и в Литве в первую десятку входит зонтичный бренд местных национальных СМИ - ERR и LRT соответственно.

В Латвии розничный бренд Maxima ранее поднялся с третьего места на лидирующее, Swedbank остался на втором месте, а Apple поднялся с девятого места в 2019 году на третье.

В Литве Google занял лидирующие позиции, в основном благодаря росту популярности среди пожилых людей. Розничная сеть Lidl продолжает занимать сильные позиции, опережая бывшего флагмана розничной торговли Maxima. Третий - YouTube, который обогнал Facebook, бывшего лидера таблицы лидеров.

Чтобы определить самые популярные бренды, респондентам предлагалось выбрать из представленного списка до пяти самых привлекательных - выбор нужно было делать почти из 160–180 наименований и логотипов. Опрос проводился среди населения в возрасте 15–74 лет в Эстонии, Латвии и Литве. Размер выборки составлял не менее 1000 человек от каждой страны. Опрос прошел в мае 2021 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх