Новый канцлер погрязшего в скандалах министерства начинает с большой чистки (3)

Мейнхард Пулк
Copy
Кристи Винтер-Немвальтс.
Кристи Винтер-Немвальтс. Фото: Mihkel Maripuu

В Министерстве образования и науки планируется упразднить несколько отделов и должностей. Кристи Винтер-Немвальтс, которая только приступила к работе на посту канцлера министерства, признает, что, конечно, в организации может возникнуть беспокойство, а также есть те, кого беспокоят начатые ею изменения, пишет Postimees.

По словам министра образования и науки Лийны Керсна, вместо нынешних четырех вице-канцлеров работу в министерстве продолжат три. При этом будут упразднены семь отделов: вместо нынешних 19 их останется лишь 12. «Отделы станут больше, и мы упраздним должности заместителей начальников отделов и руководителей бюро», - перечислила она.

По словам министра, это попытка сделать управление министерством более ясным и конкретизировать ответственность.

По словам Винтер-Немвальтс, цель структурных изменений - сделать организацию более оперативной и лучше управляемой и уделить больше внимания качеству контента. «Сегодняшняя сильно фрагментированная структура способствует дублированию, потере информации, распределению ответственности, замедляет процессы принятия решений, а также делает сотрудничество с партнерами раздробленным», - пояснила она.

По словам канцлера, зон ответственности в новой структуре, действительно, больше, но по сути они лучше связаны и понятнее.

Есть как единомышленники, так и недовольные

На вопрос Postimees, как реагируют люди на изменения в министерстве, канцлер признала, что любое серьезное изменение вызывает беспокойство в организации, но это, по ее словам, и понятно.

«В Министерстве образования и науки есть много коллег, которые осмысленно и с энтузиазмом поддерживают перемены, но есть, конечно, и те, кто обеспокоен предлагаемыми изменениями. Отрадно, что содержательных и конструктивных единомышленников очень много», - заявила канцлер.

«В этом процессе очень важно разговаривать с людьми и слушать их, и я делала это в свои первые рабочие дни в качестве канцлера и планирую продолжить в ближайшем будущем», - сказала Винтер-Немвальтс.

Изменения после скандала с министром

По словам Винтер-Немвальтс, после скандала с Майлис Репс несколько недостатков в министерстве уже устранены.

«Например, изменен порядок использования служебных автомобилей и компенсации за использование личного автомобиля; были проанализированы управленческие и контрольные меры министерства, которые регулируют поведение сотрудников, использование государственных активов, контроль экономических операций и процессы принятия решений», - перечислила она.

В январе глава отдела внутреннего аудита министерства был назначен координатором антикоррупционной деятельности. «Под его руководством был составлен план действий с целью повышения осведомленности о коррупции и повышения прозрачности решений и действий. Со своей стороны, я сделаю все, чтобы эти меры сработали, и таких случаев в министерстве больше не будет», - сказала Винтер-Немвальтс.

По словам нового канцлера, два года опыта работы в министерстве дали ей возможность заметить узкие места в организации работы, и при помощи изменений она хочет управлять министерством более комплексно и компактно.

Комментарии (3)
Copy
Наверх