В больницах появились пациенты с отравлениями грибами

BNS
Copy
Мухомор красный.
Мухомор красный. Фото: Elmo Riig / Sakala

По данным действующего при Департаменте здоровья инфоцентра отравлений, начало грибного сезона, наступившего позже обычного из-за засушливого периода, сопровождается первыми серьезными случаями отравлений, из-за которых в больницах Таллинна сейчас три пациента, тяжелое состояние двух из них требует лечения антидотами и заместительной почечной терапии.

Жертвы грибного сезона попали в больницу из-за того, что отведали мухомор, содержащий аматоксин и циклопептиды и считающийся смертельно ядовитым. При употреблении таких грибов в пищу первые признаки отравления могут появиться через шесть часов, а могут — про прошествии суток.

Симптомами отравления грибами могут быть, например, боль в животе, рвота и понос, очень сильная жажда, неприятный привкус во рту или легкое расстройство желудка через сутки после употребления грибов в пищу.

Инфоцентр отравлений предупреждает, что при всех системно токсичных отравлениях грибами после первой стадии отравления человек может почувствовать себя лучше, но симптомы появляются снова, если поражение коснется печени и почек.

По словам руководителя инфоцентра отравлений Маре Одер, не следует собирать неизвестные грибы или те, что заставляют хотя бы на мгновение усомниться, съедобный ли это гриб. «Любителям, которые ходят в лес только осенью и не очень-то разбираются в грибах, нужно прежде всего отказаться от сбора грибов белого цвета, потому что эта группа чаще всего вводит в заблуждение, их обычно принимают за шампиньоны», - объяснила Маре Одер.

В качестве первого средства при отравлении грибами следует принять таблетки активированного угля и сразу же обратиться в больницу. Нужно помнить, что таблетки активированного угля необходимо принимать в больших количествах, т.е. до 50 граммов за раз, что соответствует 200 таблеткам. В случае подозрения на отравление следует немедленно позвонить на круглосуточную линию 16662 инфоцентра отравлений.

Жалобы в связи с отравлением зависят от вида съеденного гриба. Если это грибы, токсины которых опасны для жизни, симптомы появляются с некоторой задержкой - даже через шесть часов или позже. Если симптомы отравления появляются через полчаса или даже через один-два часа после употребления пищи с грибами, то это грибы, не представляющие собой опасности для жизни. Маленькие дети вообще плохо переносят еду с грибами, и нередко у них бывает в таких случаях рвота.

По сообщению центра, в природе Эстонии есть виды грибов, токсичность которых проявляется в сочетании с алкоголем. К таким грибам относятся боровик (Boletus luridus), говорушка булавоногая (Clitocybe clavipes), чешуйчатка обыкновенная (Pholiota squarrosa), сморчки (Morchella spp.), некоторые виды зеленушек (Tricholoma aurantium), колпачок (Verpa bohemica) и чернильный гриб серый (Coprinus atramentarius). Их токсичность проявляется даже в том случае, если выпить алкоголь через 48-72 часа после употребления в пищу этих грибов.

Комментарии
Copy
Наверх