Президент Литвы одобрил расширение полномочий военных для сдерживания потока нелегалов (1)

BNS
Copy
Президент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа Фото: Valda Kalnina

Президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ, согласно которому у военных появилось больше полномочий в случае чрезвычайной ситуации, в частности, для прекращения потоков нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией.

"Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, увеличившееся в этом году в несколько десятков раз число незаконно пересекающих границу иностранцев, президент принял решение предоставить военным предусмотренные в законе права, позволяющие действовать совместно с сотрудниками Службы охраны границы и Службы общественной безопасности и эффективно управлять миграционным кризисом", – говорится в сообщении президентского ведомства.

Науседа подчеркнул, что поправки к закону особенно важны в данный момент, поскольку позволяют наиболее эффективно использовать военную помощь без объявления чрезвычайного положения.

Войска будут иметь больше полномочий только при работе вдоль границы и в местах временного содержания и размещения лиц, незаконно пересекших границу.

Напомним, в палаточном лагере на территории полигона Руднинкай на границе Литвы и Беларуси мигранты устроили беспорядки. Причиной стало плохое содержание нелегалов. 

В Литву в этом году незаконно прибыло более 4,1 тыс. мигрантов, однако их поток в последнее время заметно сократился, так как пограничникам разрешено разворачивать мигрантов назад в Беларусь.

Справляться с ситуацией на границе пограничникам сейчас помогают и военные. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх