Профессор Старкопф: потребность в больничном лечении медленно, но верно растет

Эйли Арула
Copy
Профессор Йоэль Старкопф.
Профессор Йоэль Старкопф. Фото: Ragnar Peets

С понедельника по вчерашний день в Тартуском уезде прибавилось 195 новых инфицированных коронавирусом. Вчера в Клинике Тартуского университета на стационарном лечении находились десять коронапациентов, один из них нуждался в интенсивной терапии и находился на контролируемом дыхании, пишет Tartu Postimees.

Член правления Клиники профессор Йоэль Старкопф сказал, что с точки зрения борьбы с коронавирусом мы находимся сейчас в том же положении, что и в ноябре прошлого года, и больница Маарьямыйза готова к изменениям в организации своей работы.

По словам профессора Старкопфа, на данный момент у нас наблюдается медленное, но верное увеличение потребности в стационарном лечении, чего также можно ожидать, исходя из роста распространения инфекции. За последнюю неделю или две в больницу поступали до двух пациентов в день.

Тартуские очаги коронавируса

В настоящее время в Тартумаа существует семь активных очагов коронавируса, все они находятся в Тарту. За последние десять дней в четырех из этих очагов не добавилось ни одного нового случая.

Заражение в четырех очагах начиналось на каком-либо мероприятии или в заведении досуга. «Три очага развлекательных заведений относятся к одному и тому же заведению, но с разными датами», - сказала глава Лыунаского регионального управления Департамента здоровья Тийя Лухт. Она добавила, что поэтому ожидается появление и новых очагов, связанных с этим заведением.

Помимо этих четырех очагов в Тарту есть один семейный очаг, один очаг круга друзей и один очаг на рабочем месте. Ожидается, что к последнему добавятся новые заболевшие. Наибольшее количество пациентов в одном очаге - 21, это очаг развлекательного заведения.

Поскольку ситуация является тревожной, на этой неделе снова приступит к работе Лыунаский медицинский штаб. Когда будет заполнено отделение инфекционных заболеваний, в клинике откроется еще одно отделение, также с уездными больницами будут обсуждены возможности лечения Covid-19. «Мы должны быть готовы к тем же изменениям в организации труда, которые произошли в конце прошлого года», - сказал профессор Старкопф.

Бессимптомные инфицированные

С весны в Клинике Тартуского университета было сделано 120 000 инъекций вакцины - это наибольшее количество среди медицинских учреждений. Однако и вакцинированные, как известно, не избежали заражения. Впрочем, следует различать инфекцию и болезнь, а это означает, что у вакцинированных может не проявляться симптомов коронавирусной инфекции. Профессор Старкопф подчеркнул, что вакцины очень эффективны в сдерживании заболевания Covid-19, особенно в предотвращении тяжелых случаев.

«Недавнее исследование, проведенное в Англии, показало, что через три недели после введения второй дозы вакцины у людей, прошедших вакцинацию, вероятность развития симптомов в десять раз ниже, - пояснил врач. - Получение одной дозы снижает вероятность вдвое».

Лишь немногие люди, получившие две дозы вакцины, нуждались в стационарном лечении. «В этих случаях важную роль сыграли сопутствующие заболевания, обострение которых обусловило потребность в госпитализации», - сказал профессор Старкопф.

На сегодняшний день ни одному из вакцинированных двумя дозами не требовалась интенсивная терапия после инфицирования коронавирусом. «Зато мы, действительно, видим в отделениях интенсивной терапии пациентов, которым предлагалась вакцинация, но которые, к сожалению, отказались от нее», - сказал профессор Старкопф.

Комментарии
Copy
Наверх