Коронаограничения лишили Фестиваль мнений частицы свободы

Тийт Рейнберг
Copy
Фото: Dmitri Kotjuh
  • Инициатор фестиваля: будущий президент, скорее всего, здесь
  • Гости отказываются делать коронатест
  • Получение ответа на тест занимает полчаса
  • Партийных палаток больше нет, есть зона политики

Начавшийся вчера Фестиваль мнений является первым крупным мероприятием в Ярвамаа, для участия в котором необходимо подтвердить, что вы были вакцинированы или сделали тест на коронавирус, пишет Järva Teataja.

Инициатор Фестиваля мнений Каспар Таммист сказал, что, поскольку на фестивале всегда была свобода слова, ему очень жаль, что в этом году допускаются только люди со свидетельствами. «Здесь ничего не поделать, потому что таковы правила, и мы не хотим, чтобы вирус распространялся здесь», - сказал он.

Таммист отметил, что, когда на прошлой неделе они объявили, что в соответствии с решением правительства вынуждены требовать коронасертификаты у тех, кто приехал на фестиваль, они услышали в свой адрес критику, и некоторые люди сказали, что не приедут на фестиваль в этом году.

Таммист удивился, что значительное количество людей не соглашается пройти тест. «У нас даже отменились некоторые выступающие, потому что эти люди не были вакцинированы и отказались проходить тест, - сказал он. - Все мы знаем об антипрививочниках, но противодействие тестированию было для меня неожиданностью».

Через час после открытия фестиваля Таммист все же с удовлетворением узнал, что количество посетителей существенно не уменьшилось.

За первые три часа точку тестирования посетило 65 человек. Работающая в палатке Лаура Дроздова сказала, что, к счастью, все первые тесты были отрицательными. Она объяснила, что получение ответа на тест занимает полчаса и результат отправляется на электронный почтовый ящик человека - или же он может получить сертификат, распечатанный в пункте вакцинации. «Тест действителен в течение 48 часов, а это значит, что любой, кто сдаст тест в пятницу, может также посетить фестиваль в субботу», - сказала она.

Дроздова добавила, что, хотя было много разговоров о коронавирусных справках, некоторые люди приходили в палатку, чтобы узнать, достаточно ли одной прививки, чтобы попасть внутрь, или им все же нужно пройти тест.

Каспар Таммист надеется, что, когда в следующем году фестиваль мнений в Пайде будет отмечать свою десятую годовщину, ограничения будут сняты, и все люди смогут попасть на территорию фестиваля, независимо от своих убеждений.

Помимо коронавирусных ограничений, на фестивале мнений в этом году также изменилось и то, что больше нет партийных палаток, а есть зона политики, где проходят совместные дебаты представителей партий. За каждым обсуждением наблюдают эксперты, задача которых -контролировать, чтобы обсуждение было подкреплено фактами.

Сегодня вечером на фестивале мнений также пройдут дебаты лидеров мнений по поводу президентских выборов. «Мы еще не знаем, кто будет следующим президентом, но я почти уверен, что он присутствует на фестивале мнений», - сказал Таммист.

На этот раз на фестивале 17 дискуссионных площадок, где можно услышать 133 увлекательных обсуждения. Дополнительную информацию о прямых трансляциях Фестиваля мнений можно найти по адресу https://arvamusfestival.ee/otse/.

Комментарии
Copy
Наверх