Пишущие по-русски претендуют на премию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В 2011 году Kultuurkapital присудил премию в области литературы доктору филологических наук, эмерит-профессору ТУ Сергею Исакову за творческую деятельность в 2010 году и за работу в исследовании эстонско-русских культурных отношений.
В 2011 году Kultuurkapital присудил премию в области литературы доктору филологических наук, эмерит-профессору ТУ Сергею Исакову за творческую деятельность в 2010 году и за работу в исследовании эстонско-русских культурных отношений. Фото: Лийс Трейманн

В День родного языка, 14 марта, фонд Eesti Kultuurkapital выдаст традиционные годовые премии в области литературы. В списки вошли, в том числе, и пятеро авторов, пишущих и издающихся в Эстонии на русском языке.


Жюри в составе писателя и журналиста Андрея Хвостова, литератора Романа Фокина и старшего  научного сотрудника Института славянских языков и культур ТлУ Григория Утгофа, оценивавшее для Eesti Kultuurkapital произведения художественной литературы на русском языке, изданные в Эстонии, выбрало пять номинантов.

На годовую премию в области литературы на русском языке претендуют пищущие под псевдонимами Нил Нерлин (стихотворения в журнале «Вышгород» и сборник «Триник и другие») и Маня Норк из Тарту (романаны «Анамор» и «Письма к Элли») и публикующиеся под собственными именами — живущий в Лондоне Владимир Пясок (сборник рассказов «Цветные овцы») и известные за рубежом писатели Андрей Иванов (сборник «Копенгага») и Гоар Маркосян-Кяспер (4-я часть цикла романов «Земное счастье»).

Неурожайный год
По словам Григория Утгофа, лонг-лист был ненамного длиннее представленного выше шорт-листа. «Эта премия рассчитана на литературную продукцию 2011 года, и ее оказалось значительно меньше, чем в более урожайном 2010-м, который был объявлен в Эстонии Годом чтения.

Мы просматривали все книги, издание которых поддержал Kultuurkapital и которые были описаны биб­лиографами. То есть это не самиздат и не сетевая литература», — пояснил Утгоф.

Роман Фокин признался, что общее впечатление от прочитанных текстов, из которых надо было выбрать произведения для шорт-листа, у него удручающее, качество текстов оказалось исключительно низким. «Прежде всего, это означает то, что в шорт-лист попасть просто. Достаточно выпустить книжку — и с 80-процентной долей вероятности попадаешь в этот лист», — сказал он.

Пятеро номинантов
Директор издательства Aleksandra Нэлли Абашина-Мельц, выпускающая, в том числе, и произведения, написанные авторами из Эстонии на русском языке, считает, что прошлый год действительно был небогат на крупные литературные открытия. Аудитория у авторов не самая широкая: книги на русском языке в Эстонии издаются малыми тиражами, максимально до пятиста экземпляров.

«В связи с ограниченностью их распространения в Эстонии мы не выпускаем большие тиражи, за пределами Эстонии представлять неизвестных там авторов очень сложно. Другое дело, если бы это были Яан Кросс или Андрус Кивиряхк. Первый тираж мы не делаем больше двухсот экземпляров», — говорит Абашина-Мельц.

Маня Норк, русский филолог из Тарту, известная также под другим псевдонимом Doxie, раскрыла недавно в своем блоге и свое настоящее имя — Татьяна Сигалова. Ее книги написаны жестким языком о той реальности, в которой она выросла.

Владимир Пясок, как и уже отмеченный несколькими литературными наградами Андрей Иванов, пишут о поиске себя в постоянно меняющемся мире, они много ездили, приобщались к разным культурам и рассказывают о том, как они принимали то, что перед ними открывалось.

Поэт Нил Нерлин известен, прежде всего, читателям журнала «Вышгород», который публикует этого поэта уже многие годы.

Гоар Маркосян-Кяспер, пишущая в стиле магического реализма, широко известна за пределами Эстонии, ее тексты переведены на разные языки.

Номинанты премии

На премию Kultuurkapital в области литературы на русском языке за 2011 год претендуют:
• Нил Нерлин
• Маня Норк
• Владимир Пясок
• Андрей Иванов
• Гоар Маркосян-Кяспер

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх