Спасен: один из самых старых домов в Кадриорге теперь не узнать (1)

Вера Копти
Copy
Дом на Поска, 41 в Кадриорге в течение многих лет разрушался на глазах.
Дом на Поска, 41 в Кадриорге в течение многих лет разрушался на глазах. Фото: Сергей Драгунов, "День за Днем"

Социальные сети облетела радостная новость: практически закончилась длившаяся почти год реставрация одного из самых старых домов Кадриорга. Речь идет пока о фасаде. Так как дом находится в частной собственности, заглянуть внутрь пока не представляется возможным.

«Разрушавшийся в течение нескольких десятков лет в ожидании нового хозяина дом на Поска, 41 в Кадриорге нашел нового собственника и скоро начнется его реставрация», — писал в феврале прошлого года ERR.

Напомним, что дом долго продавался. В кроновый период за дом XIX века запрашивали 15,5 миллионов крон, затем цена была снижена до 9 миллионов, но в 2009 году подсчитали, что на реставрацию архитектурного памятника была бы потрачена такая же сумма. В последних объявлениях на порталах недвижимости цена исторического здания равнялась уже 330 000 евро.

В январе 2020 года дом наконец сменил собственников, и купившая его супружеская пара начала реставрацию, чтобы превратить дом в семейное гнездышко.

«Начато проектирование, и мы общаемся с Департаментом защиты памятников, пытаясь найти компромиссы: первоначальный вид дома обязательно сохранится, пластиковых окон ставить не будут», — пообещал в прошлом году новый собственник, не пожелавший обнародовать ни свое имя, ни цену, за которую был куплен дом, назвав ее справедливой рыночной ценой.

Дом был построен архитектором Алексеем Федотовым для протоирея Иоанна Стратоновича и является памятником архитектуры.

Мы следили за ходом реставрационных работ. Посмотрите галерею, снятую в апреле этого года.

И вот реставрация фасада закончена! Любители истории, краеведы и архитекторы выложили фотографию в Facebook. Наряду с искренней радостью в комментариях можно прочитать критику в адрес городских планировщиков, допустивших строительство рядом с этой жемчужиной деревянного зодчества современных коробок.

Отреставрированный фасад дома на Поска, 41.
Отреставрированный фасад дома на Поска, 41. Фото: Facebook.
Комментарии (1)
Copy
Наверх