Почтовый ящик

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети из летнего лагеря Vihasoo нарисовали запрещающие и рекомендующие знаки на тему защиты природы.
Дети из летнего лагеря Vihasoo нарисовали запрещающие и рекомендующие знаки на тему защиты природы. Фото: Фото: Меэлис Мейлбаум/Virumaa Teataja, частный архив

Каждый из нас может внести вклад в защиту окружающей среды.
 

На сегодняшний день проб­лема защиты окружающей среды от пагубного воздействия деятельности человека стоит весьма остро. Практически каждый месяц происходят серьезные экологические катастрофы, сотрясающие экосистему земли и приводящие в негодность огромные площади обитания многих видов животных и растений.

Однако не меньший вред природе наносит ежедневная деятельность каждого из нас: вода, бесцельно льющаяся из крана, или выхлопы автомобилей, загрязняющие воздух.

В общей картине безразличия общества к состоянию собственной планеты отрадно видеть группу молодых людей, заинтересованных в изменении ситуации к лучшему.

В прошлом году в рамках финансирования Euroopa Noored начался проект «Знак в будущее», цель которого обратить внимание на проблему охраны окружающей среды и экологии.

В качестве средства достижения поставленной цели инициативная группа выбрала разработку и распространение знаков на тему: «Разумное потребление и рациональное использование».
Первый этап проекта заключался в разработке знаков вместе с детьми, отдыхающими в летнем лагере Vihasoo. Работа проходила в игровой форме.

Участники проекта организовали мероприятия, игры, обсуждения на тему бережного отношения к окружающей среде. Затем детям предложили нарисовать предупреждающие, запрещающие или рекомендующие знаки, связанные с обсуждаемой темой.

В общей сложности было нарисовано около 300 знаков, из которых были выбраны 12 наиболее понятных и точно отображающих проблемы окружающей среды. Эти знаки были переданы студентам Художественной академии для доработки и сдачи в печать.

Участники проекта организовали презентации знаков для детской аудитории, проводили с детьми познавательные игры, а желающие могли проверить свои знания об окружающей среде, приняв участие в небольшой викторине. Также школам и детским садам вручался набор наклеек с разработанными знаками, которые учебное заведение могло использовать по своему усмотрению.

Таким образом, поставленная цель была достигнута: в результате проектной деятельности широкая аудитория молодых людей получила представление о проблеме защиты окружающей среды и заинтересовалась этим.

Но даже после истечения проектных сроков проект «Знак в будущее» продолжает свое существование и все желающие могут узнать больше о его деятельности, зайдя на страничку в Интернете по адресу: http://marktulevikku.blogspot.com/, где можно также ознакомиться с разработанными знаками и посмот­реть фотографии с мероприятий.

Дмитрий Горелов,
участник проекта «Знак в будущее»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх