/nginx/o/2021/05/21/13793931t1hfd23.jpg)
Американская компания Илона Маска Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX), специализирующаяся на производстве космической техники, рассматривает Грузию как одну из первых пилотных стран, где предоставит населению спутниковый интернет.
"SpaceX выразила заинтересованность в вовлечении Грузии в процесс интернетизации, соответственно с их стороны Грузия рассматривается как одна из первых пилотных стран, населению которой будет предоставлен спутниковый интернет", - сообщает в воскресенье Грузинское агентство по инновациям и технологиям (GITA), представители которой возвратились из США, где встречались с руководством компании SpaceX.
По информации GITA, в ходе встреч с американскими коллегами, в которых с грузинской стороны участвовали заместитель главы Минэкономразвития республики Ираклий Надареишвили, председатель Агентства по инновациям и технологиям Автандил Касрадзе, генеральный консул Грузии в Сан-Франциско Леван Беридзе, также обсуждались вопросы более активного участия Грузии в дальнейших планах компании.
"По итогам переговоров, в ближайшее время SpaceX в сотрудничестве GITA начнет официальную процедуру для получения лицензии на предоставление услуг интернет-провайдера в Грузии", - говорится в пресс-релизе грузинского агентства.
В сообщении отмечается, что компания SpaceX планирует обеспечить беспроводной интернет по всему миру с помощью спутниковой системы Starlink. Технически это будет возможно уже в сентябре, когда 1,8 тыс. спутников компании достигнут своих орбит.
SpaceX была основана в 2002 году прежним акционером PayPal и CEO Tesla Мotors Илоном Маском с целью сократить расходы на полёты в космос и для открытия пути к колонизации Марса. Компания разработала многоразовые ракеты-носители Falcon 1 и Falcon 9, а также космический корабль Dragon, предназначенный для транспортировки астронавтов и пополнения запасов на Международной космической станции.