SpaceX хочет запустить свой первый спутниковый интернет в Грузии

BNS
Copy
Илон Маск.
Илон Маск. Фото: Michele Tantussi/Reuters

Американская компания Илона Маска Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX), специализирующаяся на производстве космической техники, рассматривает Грузию как одну из первых пилотных стран, где предоставит населению спутниковый интернет.

"SpaceX выразила заинтересованность в вовлечении Грузии в процесс интернетизации, соответственно с их стороны Грузия рассматривается как одна из первых пилотных стран, населению которой будет предоставлен спутниковый интернет", - сообщает в воскресенье Грузинское агентство по инновациям и технологиям (GITA), представители которой возвратились из США, где встречались с руководством компании SpaceX.

По информации GITA, в ходе встреч с американскими коллегами, в которых с грузинской стороны участвовали заместитель главы Минэкономразвития республики Ираклий Надареишвили, председатель Агентства по инновациям и технологиям Автандил Касрадзе, генеральный консул Грузии в Сан-Франциско Леван Беридзе, также обсуждались вопросы более активного участия Грузии в дальнейших планах компании.

"По итогам переговоров, в ближайшее время SpaceX в сотрудничестве GITA начнет официальную процедуру для получения лицензии на предоставление услуг интернет-провайдера в Грузии", - говорится в пресс-релизе грузинского агентства.

В сообщении отмечается, что компания SpaceX планирует обеспечить беспроводной интернет по всему миру с помощью спутниковой системы Starlink. Технически это будет возможно уже в сентябре, когда 1,8 тыс. спутников компании достигнут своих орбит.

SpaceX была основана в 2002 году прежним акционером PayPal и CEO Tesla Мotors Илоном Маском с целью сократить расходы на полёты в космос и для открытия пути к колонизации Марса. Компания разработала многоразовые ракеты-носители Falcon 1 и Falcon 9, а также космический корабль Dragon, предназначенный для транспортировки астронавтов и пополнения запасов на Международной космической станции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх