Иностранцы тоже смогут получить ковид-справку в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Ковид-справка.
Ковид-справка. Фото: Eve Naaber / Sakala

Постоянные жители Эстонии, а также иностранцы, имеющие эстонский личный код, которые не имеют возможности самостоятельно создать COVID справку EC на портале для пациентов (digilugu), смогут подать соответствующее заявление в пунктах обслуживания Департамента социального страхования.

По словам Индрека Холста, генерального директора Департамента социального страхования, COVID-справки EC стали неотъемлемой частью поездок заграницу, а также посещения различных мероприятий и мест внутри страны, поэтому необходимо было сделать помощь в создании справок более доступной по всей стране и для всех людей.

«Выдача справок в пунктах обслуживания Департамента социального страхования – логичное решение, поскольку у нас есть необходимая сеть обслуживания. Таким образом, мы сможем помочь людям с менее развитыми цифровыми навыками, а также, например, иностранным рабочим и студентам, у которых нет средств аутентификации в Эстонии», – пояснил Хольст. Он добавил, что это также хороший пример того, как различные государственные учреждения работают вместе, чтобы найти быстрые решения для достижения общей цели.

До сих пор справки выдавал Центр информационных систем сферы здравоохранения и благосостояния (TEHIK) в Таллинне. «Интерес был очень высоким: за два месяца на портале для пациентов было создано около полумиллиона цифровых COVID справок EC, большинство из которых были созданы для подтверждения прохождения вакцинации, – сказала Катрин Рейнхольд, директор TEHIK, добавив, что, хотя услуга была хорошо принята, есть и те, кому нужна помощь в создании справок. – Мы рады, что Департамент социального страхования пришел нам на помощь».

Кроме того, помощь в создании справок оказывают местные самоуправления и библиотеки.

TEHIK продолжает развивать возможности использования COVID справок EC. «Следующим шагом станет добавление возможности создания справок для иностранцев, не имеющих личного кода Эстонии, а также для всех желающих создать справку на основе результата экспресс-теста на COVID-19», – добавила Рейнхольд.

Помимо Таллинна, COVID справки EC о вакцинации, отрицательном тесте или перенесении заболевания будут выдаваться также в пунктах обслуживания Департамента социального страхования в Тарту, Пярну, Раквере, Рапла, Тюри, Валга, Вильянди, Выру, Хаапсалу, Йыгева, Йыхви, Кохтла-Ярве, Курессааре, Кярдла, Нарве, Пайде, Пылва, Раквере, Рапла, Тюри, Валга, Вильянди и Выру. Точные адреса и часы работы можно найти на сайте.

Чтобы создать справку, иностранцы, обращающиеся в Департамент социального страхования, должны иметь личный код Эстонии и документ, удостоверяющий личность. Любой желающий получить справку может предварительно заполнить форму заявления и распечатать ее. Заявление необходимо отнести в подходящий пункт обслуживания Департамента социального страхования, после чего в течение трех рабочих дней на электронный адрес человека будет отправлена COVID справка EC. Хотя справку о вакцинации можно создать уже после одной дозы вакцины, для участия в различных мероприятиях в Эстонии необходимо пройти полный курс вакцинации. Услуга бесплатна для всех.

Комментарии
Copy
Наверх