Как нарвитяне смогут подтянуть эстонский язык этой осенью?

Copy
Нарвский дом эстонского языка.
Нарвский дом эстонского языка. Фото: Николай Андреев

Фонд интеграции и Нарвский дом эстонского языка рассказали, какие языковые курсы откроются в сентябре для нарвитян. На следующей неделе начнется регистрация по всей Эстонии. В октябре также откроются дополнительные курсы специально для жителей Ида-Вирумаа.

25 августа в 10:00 на сайте Фонда интеграции открывается онлайн-регистрация на бесплатные курсы эстонского языка. Опыт последних лет показывает, что места на этих курсах разлетаются за несколько часов или даже минут. Поэтому желающим попасть на курсы стоит заранее подготовиться и пройти тест на знание эстонского языка на сайте Фонда интеграции.

Как рассказала руководитель фонда Ирене Кяосаар, зарегистрироваться можно будет на подходящую категорию - от А1 до С1. По ее словам, всего на Эстонию будет чуть меньше полутора тысяч мест на эти курсы.

“Но вдобавок к этому, следующая регистрация будет в октябре, где именно на регион Ида-Вирумаа будет распределено еще примерно 300 мест”, - добавила Ирене Кяосаар.

Также около 500 мест на курсы (дополнительно к тем 1500 и 300 мест) уже распределены не через онлайн-регистрацию, а через предварительные консультации с сотрудниками Фонда интеграции.

Курсы эстонского языка будут двух видов - обычные и онлайн. Но, отмечает Ирене Кяосаар, участникам контактных курсов тоже стоит быть готовым перейти на удаленку, если будет такое требование из-за распространения коронавируса.

По словам руководителя Нарвского дома эстонского языка Анны Фарафоновой, в этом учреждении в новом сезоне откроются 18 языковых групп, 13 из них будут ориентированы на ту или иную категорию, остальные будут подтягивать у участников отдельные навыки, например, чтение или письмо.

Также будет отдельный курс по правильному произношению, что особенно актуально в Нарве.

Комментарии
Copy
Наверх