Кальюлайд призвала предоставить помогавшим Эстонии афганцам убежище (16)

BNS
Copy
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Xie E

Долг Эстонии — помочь тем афганцам, которые в свое время помогали эстонским военным, и предложить им убежище в Эстонии, заявила в понедельник президент Керсти Кальюлайд, отметив, что такой стремительный успех Талибана ошеломляет.

«Нестерпимо больно было видеть кадры видео, поступающих в последние дни из Афганистана. То, как гаснет надежда, как растут страх и хаос, доставляет боль всем тем, кому дороги права человека и право каждого на безопасную жизнь», - отметила Кальюлайд в своем заявлении.

По словам президента, Эстония, участвуя в миссиях на территории Афганистана, укрепила свои связи с союзниками по НАТО и усилила чувство защищенности своего государства. «Благодаря миссии в Афганистане Эстония лучше защищена», - подчеркнула президент.

Обращаясь к событиям последних дней и часов в Афганистане, Кальюлайд сказала, что сейчас там жизни многих людей в опасности, там и гибнут те, кто разделял ценности, которые отстаивала и Эстония.

«На нас лежит долг и ответственность сделать все возможное, чтобы защитить этих людей и помочь им. Эстония на сегодня созвала заседание в Совете безопасности ООН по этой теме, сегодня мы обсуждаем ее с партнерами по ЕС и по НАТО. Больно об этом говорить, но быстрое решение на международном уровне, которое могло бы исправить положение в нынешнем хаосе, пока найти трудно», - признала Кальюлайд.

«Но у нас есть ответственность гораздо более конкретная — ответственность эстонского государства. Мы должны сделать все возможное, чтобы люди, чьим жизням грозит опасность за то, что они сотрудничали с нами, обрели бы надежное убежище. Если им удастся покинуть Афганистан, мы должны предложить им безопасное убежище и в Эстонии. Это наш долг перед ними», - сказала президент.

Комментарии (16)
Copy
Наверх