Swedbank: показатели рынка труда улучшаются

, старший экономист Swedbank
Copy
Swedbank.
Swedbank. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

По данным Департамента статистики, безработица снизилась с 7,1% в первом квартале до 6,9% во втором квартале. Этой весной соискателей работы было на 2 000 меньше, чем годом ранее, но все же на 13 000 больше, чем два года назад.

По данным Департамента статистики, количество работников во втором квартале осталось примерно на уровне первого квартала. Было занято на 11 000 человек больше, чем год назад, но на 9 000 меньше, чем два года назад. За год занятость снизилась в Таллинне, но увеличилась в сельской местности, на юге Эстонии. По данным регистра трудовой занятости, в здравоохранении и ИТ-сфере занятость возросла, в то время как в сфере туризма спрос на рабочую силу по-прежнему остается невысоким.

Несмотря на чрезвычайно быстрый экономический рост, потребуется довольно много времени, чтобы уровень безработицы достиг докризисного уровня. Добавленная стоимость растет в основном в капиталоемких отраслях, в то время как многие трудоемкие виды деятельности все еще борются с низким спросом. Третья волна коронавируса снова увеличит риски в ряде трудоемких секторов, при этом мы не ожидаем осенью полного закрытия экономики в базовом сценарии нашего прогноза.

Безработица будет продолжать снижаться в этом и следующем году. Спрос на новых работников значительно вырос в последние месяцы как в промышленности, так и в сфере услуг. Больше всего помощь Кассы по безработице в поиске работников требовалась в промышленности и торговле. По словам предпринимателей, дефицит рабочей силы находится на докризисном уровне в промышленности, сфере услуг и строительстве. Около 30% предпринимателей считают нехватку рабочей силы самым большим препятствием для развития.

Столь большой дефицит рабочей силы при сохраняющемся высоком уровне безработицы свидетельствует о несовпадении требований вакантных рабочих мест и квалификации людей, ищущих работу. Часто не подходит и местожительство соискателей. 44% безработных имеют начальное, основное или среднее образование без определённой специальности.

Нехватка рабочей силы способствует быстрому росту заработной платы. По оценкам Swedbank, средняя брутто-зарплата в этом году вырастет на 6%. Рост заработной платы продолжает опережать рост цен, в то время как рост покупательной способности работников значительно ниже, чем до кризиса.

Комментарии
Copy
Наверх