Комиссия Рийгикогу о ситуации в Афганистане: правительство должно поспешить с решением (4)

rus.postimees.ee
Copy
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Remo Tõnismäe

Сегодня вечером состоялось внеочередное заседание комиссии Рийгикогу по иностранным делам, целью которого было обсудить действия Эстонии в связи с ситуацией в Афганистане. Комиссия единодушно подчеркнула, что правительство должно в срочном порядке разрешить предоставление убежища афганским партнерам Эстонии, пишет Postimees.

Председатель комиссии Марко Михкельсон подчеркнул, что в нынешней ситуации каждый час задержки - пустая трата времени. «У Эстонии есть моральное и политическое обязательство в срочном порядке поддержать наших афганских партнеров, жизнь которых находится в опасности и которые обратились к нам с ходатайством о предоставлении убежища или сделают это в ближайшем будущем. Самое главное - предоставить международную защиту тем, кто действительно в ней сейчас нуждается», - добавил Михкельсон.

«Правительство должно поспешить с принятием решения по гуманитарным вопросам», - сказал заместитель председателя комиссии по иностранным делам избран Михаил Лотман. «Безусловно, необходимо в срочном порядке пересмотреть связанные с Эстонией программы в Афганистане, прежде всего с учетом безопасности людей», - добавил он.

Обзор ситуации в Афганистане и деятельности Эстонии на международном уровне представили министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс и член правления НКО Mondo и координатор по Афганистану Рийна Куузик-Раясаар.

Комиссия продолжит рассматривать эту тему в ближайшее время.

Комментарии (4)
Copy
Наверх