Инспекция: при увольнении невакцинированных положены компенсации (7)

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
  • Вакцинацию нельзя требовать сразу от всех работников
  • Тестирование по требованию работодателя – за его счет
  • За работником остается право оспаривать увольнение
  • При увольнении без уведомления – компенсации до 90 дней
  • Работодатели не обязаны увольнять антипрививочников

Что означает на практике решение правительства об упрощении процесса увольнения противников вакцинации и тестирования в компаниях с высоким риском заражения? Многие ли работодатели смогут воспользоваться ситуацией?

Тему прокомментировала в прямом эфире заместитель генерального директора Трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу.

Выдержки из беседы:

– С сегодняшнего дня у работодателей появилось право увольнять противников вакцинации и тестирования. Легко ли это сделать? Можно ли уволить со дня?

– Уволить со дня в данный момент еще нельзя. С сегодняшнего дня вступило в силу постановление правительства о снижении биологических рисков в трудовой среде. Этот документ дает работодателю законные основания для борьбы с распространением COVID-19 и возможность требовать от работников вакцинации или тестирования.

– То есть, работодатель может потребовать прямо сейчас справку о вакцинации или отрицательный тест на коронавирус?

– Нет! Работодатель может что-то требовать только тогда, когда он предварительно провел анализ рисков в трудовой среде, оценил риск работника заразиться на предприятии и увидел, что этот риск слишком высок, несмотря на предпринимаемые ранее меры в виде ношения перчаток, масок и т.д.

Вакцинацию и ежедневное тестирование нельзя требовать от всех работников.

Данное требование обосновано только в том случае, если в одном помещении находится слишком много работников или если работник ежедневно общается с людьми, о которых неизвестно, вакцинированы ли они.

– За чей счет должно проводиться тестирование, требуемое работодателем?

– Если тестирование требует работодатель, то оно проводится за его счет. При этом работодатель имеет право потребовать к определенному сроку от всех работников вакцинации.

После этого он может объявить о намерении расторгнуть трудовой договор из-за несоответствия работника изменившимся условиям трудовой среды.

При увольнении за работником остается право оспаривать решение работодателя.

Работодателю придется доказать обоснованность увольнения работника и разъяснить все ранее предпринятые шаги, которые могли бы позволить избежать увольнения.

– Обжаловать увольнение можно, а реально ли добиться чего-либо в данном случае?

– Итогом разбирательств может стать выплата компенсации работнику, но о восстановлении работника на работу речи не идет.

– Если работник не оспаривает решение работодателя, то никаких компенсаций ему вообще не положено?

– В некоторых случаях компенсации все же положены, даже если противник вакцинации не оспаривает решение об увольнении.

Если работодатель провел анализ рисков, предпринял ряд мер по предотвращению распространения инфекции, уведомил работников об итогах анализа рисков, своих решениях и установленных ранее сроках обязательной вакцинации, но работник при этом сразу объявил об отказе вакцинироваться и тестироваться (за свой счетприм. ред.) и, возможно, даже не согласен носить маску, то работодатель посылает ему предварительное уведомление о расторжении трудовых отношений.

По закону о Трудовом договоре, работодатель должен уведомить работника об увольнении заблаговременно.

Если увольняемый работник проработал менее года, срок уведомления – 15 календарных дней. При стаже от 1 года до 5 лет – 30 календарных дней. Более 5 лет – 60 или даже 90 календарных дней.

Обычно работодатели не хотят ждать положенное время, отведенное законом для уведомления об увольнении.

За сокращение сроков предварительного уведомления выплачиваются компенсации.

– Можно ли не увольнять, а отстранять от работы тех, кто отказывается вакцинироваться?

– В Эстонии такой подход уже практикуется. После проведения анализа рисков заражения на предприятии и принятия на его основе решения не допускать к работе противников вакцинации и тестирования, работодатель устанавливает сроки обязательной вакцинации или требует отрицательный тест на коронавирус.

До наступления установленного срока такие работники остаются дома и им выплачиваются компенсации в размере средней зарплаты.

Если все даты просрочены, объявляется решение об увольнении. И после этого – до момента вступления решения в силу – работник уже ничего не получает.

– Станет ли тестирование реальной альтернативой отказу от обязательной вакцинации? Если работник отказывается делать прививку, но готов регулярно тестироваться, работодатель обязан принять его условие?

– Работодатель обязан принять условие работника – тест вместо прививки – только в том случае, если работник будет тестироваться за свой счет.

И тут возникает вопрос, какой способ тестирования устроит работодателя, будет ли это только PCR-тест или возможны и другие варианты.

Работодатель обязан оплачивать тестирование только в том случае, если он сам требует данное тестирование.

– Ожидаете ли вы шквала жалоб в связи с недавним решением правительства?

– В течение последней недели было заметно, что работники очень волнуются и обеспокоены дальнейшими решениями работодателей. Нередко в Трудовую инспекцию звонят и работодатели, которые хотят знать, обязаны ли они увольнять своих работников в случае отказа от вакцинации.

Подчеркну, что работодатели не обязаны увольнять антипрививочников.

Они вправе принять решение, что для борьбы с COVID-19 на их предприятии будут использоваться другие меры: невакцинированные работники будут переведены на другую работу, выполнять поручения дистанционно, использовать маски, перчатки и т.д.

– Какой универсальный совет вы даете тем работникам, которые звонят в Трудовую инспекцию в страхе перед увольнением в связи с обязательной вакцинацией?

– Первым делом мы разъясняем, что уволить работника все равно будет непросто.

Закон о трудовом договоре никто не менял, все его пункты остаются в силе. Работодатель не вправе в устной форме требовать от всех работников обязательной вакцинации с завтрашнего дня.

Подробнее в повторе!

Студия Postimees: кого и как можно уволить за отказ от вакцинации? / Одежда ведущей: Tallinna Kaubamaja/ Riani
Студия Postimees: кого и как можно уволить за отказ от вакцинации? / Одежда ведущей: Tallinna Kaubamaja/ Riani Фото: Gert Tali
  • Насколько проще станет увольнять противников вакцинации и тестирования?
  • На основании какой статьи? Положены ли в данном случае компенсации?
  • Можно ли обжаловать увольнение?
  • Станет ли обязательное тестирование реальной альтернативой отказу от вакцинации? 
  • За чей счет должно проводиться тестирование, требуемое работодателем?
  • Какие компании относится к предприятиям с высоким риском заражения? Где проходит граница?

Одежда ведущей: Tallinna Kaubamaja/ Riani

Комментарии (7)
Copy
Наверх