Таллиннка Мария Савельева стала двукратной чемпионкой мира по настольному хоккею (3)

Таллиннка Мария Савельева (справа) защитила свой титул на домашнем турнире.
Таллиннка Мария Савельева (справа) защитила свой титул на домашнем турнире. Фото: Eesti Lauahoki Liit

В Таллинне завершился чемпионат мира по настольному хоккею. Действующая чемпионка мира, таллиннка Мария Савельева защитила свой титул на домашнем турнире. Всего сборная Эстонии завоевала четыре медали и заняла третье место в общем медальном зачете.

Несмотря на ограничения, в Таллинне собрались 182 участника из 14 стран. Всего было разыграно 10 комплектов наград в разных категориях. В основной открытой категории приняло участие 110 игроков. Финал впервые получился российским. Опытный Янис Галузо выиграл у Никиты Жолобова финальную серию со счетом 4:1, бронза у украинца Евгения Матанцева. 24-летняя таллиннка Мария Савельева стала первой женщиной в истории чемпионатов мира, которая пробилась в плей-офф, но в 1/16 финала уступила серию латышу Валтсу Смагарсу со счетом 1:4.

Финал получился полностью эстонским: Мария Савельева обыграла Дарью Хрусталеву – 4:0. Фото: Eesti Lauahoki Liit

Тем не менее, на этом чемпионате Савельева завоевала две медали. В составе женской команды, за которую также играли Татьяна Сучкова и Дарья Хрусталева, она стала бронзовым призером. В матче за третье место девушки из Эстонии обыграли команду Латвии. А в личном женском турнире Савельева смогла защитить свой чемпионский титул, добытый два года назад. Финал получился полностью эстонским: Мария обыграла Дарью Хрусталеву – 4:0. В серии за третье место 14-летняя таллиннка Татьяна Сучкова уступила украинке Анне Иванцовой – 2:3 и осталась четвертой. Всего в это категории сыграли 19 участниц.

Еще одну медаль в копилку сборной Эстонии принесла юниорская команда в составе Дениса Андрияшкина, Тимура Михалева и Даниила Ланда. В матче за бронзу они также обыграли сборную Латвии. Наши южные соседи добыли единственную золотую медаль в мужском командном турнире. В финале латыши обыграли Украину. Третье место у сборной России. Сборная Эстонии в матче за пятое место обыграла команду Финляндии и этот результат стал лучшим в истории чемпионатов мира.