Полиция может наказать нарушителей коронаограничений штрафом до 800 евро

Copy
В случае мероприятия, полиция проверяет создал ли организатор условия для проверки справок на входе.
В случае мероприятия, полиция проверяет создал ли организатор условия для проверки справок на входе. Фото: Madis Veltman

Вступившие в силу летом поправки к Закону о профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями (NETS) теперь позволяют полиции самой наказывать нарушителей коронаограничений. До сих пор такая возможность была только у Департамента здоровья, пишет Postimees.

Полиция проверяет исполнение требований о карантине и изоляции, а также исполнение действующих ограничений при пересечении границы. Кроме того, полиция начнет вести надзор за исполнением требования о ношении маски в местах, где это обязательно. В числе прочего полиция будет проверять исполнение требований, введенных для организаторов мероприятий, например, проверяют ли организаторы на входе наличие документа, доказывающего, что человек вакцинирован или перенес ковид. Согласно постановлению правительства, дополнительные полномочия начали действовать для полиции с понедельника. Во многом проверки будут похожи на весенние, но теперь у Департамента полиции и погранохраны есть право самостоятельно проводить расследования.

По словам руководителя кризисного штаба департамента Таго Трея, полицейские будут проверять соблюдение ограничений как во время своей обычной работы, так и при помощи дополнительных патрулей, в задачу которых и будет входить проверка соблюдения ограничений: «Мы, прежде всего, надеемся на то, что люди понимают необходимость введенных ограничений и соблюдают их. Если у нас есть люди, которые нарушают ограничения, то сначала мы побеседуем и объясним». Он отметил, что людям требуется время, чтобы привыкнуть к ограничениям.

Комментарии
Copy
Наверх