Архитекторы: оптимальный проект нового жилого квартала можно получить только в результате конкурса

rus.postimees.ee
Copy
Работа, победившая на конкурсе эскизных решений по застройке нового района на бульваре Кадака в Таллинне.
Работа, победившая на конкурсе эскизных решений по застройке нового района на бульваре Кадака в Таллинне. Фото: Kadarik Tüür arhitektibüroo

Лучшее решение проблемы кризиса видения - архитектурный конкурс, организованный в тесном сотрудничестве застройщика и города, считают архитекторы Оливер Альвер и Айгар Рохт.

По словам архитектора Таллиннского департамента городского планирования Оливера Альвера, развитие недвижимости часто начинается с детальной планировки без четкой концепции: непонятно, для кого и с какой целью она создается.

«Часто только после разработки детальной планировки становится ясно, что выбор проекта был совершенно неправильным, а выданное разрешение на строительство нельзя использовать.

Однако изменение детальной планировки - долгий и сложный процесс, поэтому разработчики предпочитают годами ждать, когда будет можно изменить планировку с учетом проектных условий», — объяснил Альвер.

«Оптимальный проект нового жилого квартала можно получить только в результате архитектурного конкурсе», — сказал городской архитектор Альвер. Успеху конкурса способствуют четкие и подробные условия, к подготовке которых стоит привлечь как можно больше участников.

«Суммируя точки зрения разных архитекторов, устроители конкурса могут понять, какие градостроительные возможности есть в данном районе и какое решение может быть лучшим», — сказал Альвер. Таких примеров в Таллинне уже несколько.

Айгар Рохт из архитектурного бюро Korrus подтверждает необходимость архитектурных конкурсов. «Вне конкурсной среды даже широкая дискуссия может закончиться ничем. Всегда есть те, кому что-то не нравится в проекте, особенно если они не понимают, почему он создан именно таким», — описал Рохт более типичную проблему, связанную с разработкой недвижимости.

По словам городского архитектора Альвера, архитектурные конкурсы, как правило, не проводятся, а сразу начинается работа над детальной планировкой.

«В обычной практике для детальной планировки делается так называемый бюрократический чертеж. Часто архитекторы даже не имеют к нему отношения, в таком чертеже отсутствует четкое пространственное видение того, каким будет жилой район».

По словам архитектора Айгара Рохта, при строительстве любого объекта очень важную роль играют и архитектурные бюро, которые разрабатывают проекты, и органы местного самоуправления, которые устанавливают определенные ограничения и условия для архитекторов и застройщика, реализующего окончательное решение.

Рохт объясняет, что в капиталистическом обществе цель девелопера - получить ощутимую прибыль. Цель города - устойчивое развитие городского пространства, взаимосвязанное с наличием парковок, автомобильного движения и тому подобного.

В то же время архитектор реализует поставленные городом условия, и при этом является консультантом, нанятым застройщиком, чтобы горячо дискутировать с городом об условиях строительства.

«В конце концов, архитектор - это творческая личность, которая в соответствии со своей компетенцией учитывает пожелания и застройщика, и города для получения конечного результата», — объяснил Рохт.

Примером такого сотрудничества может послужить проект Kadaka pst 136 в Мустамяэ, девелопером которого является Kaamos Kinnisvara. В конкурсе эскизов приняло большое количество архитектурных бюро, из которых город и застройщик выбрали лучшее пространственное решение, выполненное Kadarik Tüür arhitektid.

Комментарии
Copy
Наверх