Городская управа Нарвы продолжит работу без мэра

Copy
Нарвская городская управа.
Нарвская городская управа. Фото: Николай Андреев

В понедельник Нарвское городское собрание отправило Катри Райк в отставку с поста мэра и назначило исполняющим обязанности мэра директора Финансового департамента и члена управы Елену Голубеву. Сегодня она прервала отпуск и вернулась на работу. Остальные члены управы остались на своих должностях, в том числе и соратник экс-мэра Сергей Горлач.

Ранее Rus.Postimees писал, что с отставкой мэра автоматически уходят в отставку и члены управы. Это не так. В Положении о городе Нарве (уставе города) действительно сказано, что управа уходит в отставку в нескольких случаях, в том числе “при уходе в отставку мэра, выражении ему недоверия или в случае его смерти”.

Однако, управа не прекращала работу после отставки с поста мэра Тармо Таммисте в марте 2019 года и после отставки с этой же должности Алексея Евграфова в ноябре 2020 года.

Елена Голубева пояснила, что этот вопрос более точно описан в Законе об организации местного самоуправления. В соответствии с ним управа не уходит в отставку автоматически при отставке мэра. Члены нынешней управы будут работать до того момента, когда горсобрание утвердит новый состав управы по предложению нового мэра.

Таким образом, Положение о городе в этой части противоречит закону. По словам Елены Голубевой, оно было принято горсобранием давно и попросту устарело.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх