Кийк: в сентябре ковидную справку будут требовать на каждом мероприятии (8)

Copy
Танель Кийк.
Танель Кийк. Фото: Herman-Erik Isop

По словам министра здравоохранения и труда Танеля Кийка, нынешние ограничения являются промежуточным этапом, призванным дать обществу определенное время на привыкание. Правительство планирует начать требовать ковидную справку на каждом мероприятии с первого человека, сказал Танель Кийк в интервью ERR.

Сейчас в помещениях разрешено проводить мероприятия, не требуя справки о прививке или перенесенном ковиде, если на мероприятии присутствуют до 50 человек. На улице количество участников можно увеличить до ста. Но, по словам Кийка, правительство движется в том направлении, чтобы начать требовать справку с первого человека: «Учитывая распространение вируса, это вполне разумно».

Требование справки, считает министр, необходимо в театрах, кино и на крупных развлекательных мероприятиях - например, на концертах.

Кийк уточнил, что правительство не считает, что нужно как-то ограничивать жизненно важную деятельность. Он добавил, что в торговых центрах предлагают множество жизненно важных услуг аптеки, оптики, магазины товаров для детей и домашних животных, а также торгующие различными вспомогательными приспособлениями.

Также не планируется ограничивать доступ к сфере образования: «Мы не хотим ограничивать участие в неотложной деятельности, но хотим максимально обеспечить безопасность на людных мероприятиях».

Комментарии (8)
Copy
Наверх