Приговор суда обвиненному в попытке совращения ребенка Пеэтеру Хельме вступил в силу

rus.postimees.ee
Copy
Пеэтер Хельме в суде.
Пеэтер Хельме в суде. Фото: Tairo Lutter

Оставленный Таллиннским окружным судом 10 июня без изменений обвинительный приговор Харьюского уездного суда, который осенью 2020 года признал виновным в попытке совращения несовершеннолетнего ребенка писателя Пеэтера Хельме, вступил в силу, поскольку Государственный суд не стал рассматривать поданную защитником Хельме жалобу.

Суд признал 42-летнего литератора виновным в попытке сексуального совращения несовершеннолетнего и приговорил его к лишению свободы на один год и четыре месяца (условно) с двухлетним испытательным сроком.

Согласно решению суда, в течение испытательного срока Хельме должен будет соблюдать контрольные требования, в том числе принимать участие в социальной программе, призванной предотвратить совершение аналогичных преступлений в будущем.

Окружной суд согласился с обоснованием и выводами уездного суда, посчитав, среди прочего, что суд предыдущей инстанции правильно определил действия Хельме, проявившего интерес к сексуальной жизни несовершеннолетнего как прямой умысел.

Прокуратура обвинила Пеэтера Хельме в том, что в октябре 2019 года он через интернет пытался совратить 12-летнюю девочку, отправляя ей в соцсетях личные сообщения сексуального характера. Однако фактически вместо ребенка с Хельме общался сотрудник полиции.

Суд счел доказанным и факт такой переписки, и то, что Хельме считал своего корреспондента 12-летним ребенком. По оценке суда, поскольку в переписке были предприняты попытки сексуального совращения, речь шла о попытке совершить проступок против нравственности.

Сам обвиняемый виновным себя не признал, утверждая на процессе, что он был убежден, что общается в интернете со взрослым в рамках виртуальной игры. По его словам, беседа являлась не попыткой совращения, а обычной беседой на сексуальные темы.

Суд отклонил этот аргумент, отметив, что общение происходило на публичном портале, к которому имеют доступ пользователи любого возраста, а не в специализированной компьютерной игре или портале для взрослых.

Пеэтер Хельме занимал должность главного редактора издания Postimees с 3 апреля по 1 ноября 2019 года.

Комментарии
Copy
Наверх