Обнаружена бактерия: в Ласнамяэ воду из-под крана следует кипятить перед употреблением (2)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Lugeja foto

Предприятие Tallinna Vesi сообщило, что в некоторых частях района Ласнамяэ водопроводную воду следует кипятить перед тем, как использовать ее для питья или приготовления пищи, чтобы избежать риска. Проблема носит временный характер, и компания водоснабжения работает над ее устранением, пишет Postimees.

Tallinna Vesi сообщает на своем сайте, что пробы воды от 12 августа показали ухудшение качества воды в Ласнамяэ в районе Линнамяэ-теэ, Ляэнемере-теэ и Прийсле-теэ.

«Мы выявили Coli-подобные бактерии в районе, который потенциально может охватывать 45 объектов недвижимости», - отметило Tallinna Vesi, объяснив, что обнаруженные бактерии - это бактерии, встречающиеся в окружающей среде (например, в почве и растительности).

На количество бактерий в питьевой воде влияет как температура воды в трубопроводе, так и скорость движения воды, поэтому микроорганизмы быстрее растут летом, когда потребление воды в водопроводной сети города снижается.

По словам Tallinna Vesi, Департамент здоровья в ходе анализа риска определил, что такие бактерии не представляют реальной угрозы для здоровья человека. Такую воду можно и дальше использовать для личной гигиены, мытья посуды и стирки.

«Хотя употребление такой воды в качестве питья обычно не вызывает проблем у человека с нормальным иммунитетом, Tallinna Vesi временно рекомендует кипятить водопроводную воду для питья и приготовления пищи по этим адресам, чтобы временно исключить любой риск. Бактерии уничтожаются при нагревании воды, поэтому пить кипяченую воду безопасно», - поясняет Tallinna Vesi.

Компания водоснабжения добавила, что решает проблему и тщательно промывает трубопроводы в этом районе и, при необходимости, проводит локальную дезинфекцию.

«По согласованию с Департаментом здоровья мы временно добавляем дополнительный хлор в водопроводную воду Ласнамяэ, что поможет поддерживать качество воды в трубопроводе. В связи с этим водопроводная вода в районе Ласнамяэ временно может иметь более сильный запах и привкус хлора, чем обычно. Добавление хлора - обычная практика, и добавленное количество не представляет риска для здоровья», - заявили в водопроводной компании.

Проблема носит локальный характер и затрагивает людей только в определенной местности. Пробы воды показывают, что качество воды, выходящей из водоочистных сооружений и в других частях города, по-прежнему очень хорошее, заверяет компания.

Снижение качества воды сказывается на жильцах со следующими адресами:

Линнамяэ-теэ 30, 32, 37b, 43, 45, 47, 49, 57, 79, 81, 83, 85, 87, 91;

Ляэнемере-теэ 17, 19, 21, 23, 25, 27, 28, 30, 31, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 41, 42, 43, 45, 46, 47, 56, 62 , 64, 66/68, 70, 72а, 74;

Прийсле-теэ 2, 4/1, 4/2, 8;

Все квартирные товарищества и предприятия, работающие по этим адресам, проинформированы о проблеме качества воды.

Более подробную информацию об оценке рисков Департамента здоровья можно найти на домашней странице Tallinna Vesi в разделе "Оценка рисков Департамента здоровья". Если у вас есть вопросы, вы также можете позвонить в круглосуточную аварийную службу Tallinna Vesi по номеру 626 2400.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх