«Невероятный ляп»: Кая Каллас прокомментировала инцидент в Департаменте здоровья (6)

BNS
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Mihkel Maripuu

Происшествие с холодильными камерами Департамента здоровья, в которых из-за нарушения температурного режима испортились вакцины и лекарства на три с лишним миллиона евро, премьер-министр Кая Каллас назвала «невероятным ляпом». Правительство рассматривает возможности предъявления иска.

«Невероятный ляп, допущенный на всех возможных уровнях, - сказала Каллас в четверг, комментируя обнародованный накануне отчет специальной комиссии по расследованию происшествия. - Можно сказать, что наше государство при строительстве этого здания повело себя глупо».

По словам Каллас, прокуратура выясняет, есть ли основания для возбуждения уголовного дела по статье об умышленной халатности или о преступной небрежности. Министерство финансов проанализирует, следует ли предъявить иск о возмещении ущерба, кому и в каком объеме.

Департамент здоровья также должен будет пересмотреть правовые акты, связанные с обращением с вакцинами и лекарствами, а Министерство социальных дел - обеспечить контроль за качеством, чтобы в будущем избежать повторения подобных инцидентов.

Предприятие Riigi Kinnisvara AS должно оценить, в какой степени его специалисты способны обеспечить управление подобными объектами.

Каллас добавила, что следует рассмотреть, должно ли государство в одиночку заниматься вопросами сохранения вакцин и лекарств, или это надо делать совместно с частным сектором.

Министр здоровья и труда Танель Кийк отметил, что в происшествии нельзя винить жаркую погоду. «Это не может быть оправданием», - заявил Кийк, добавив, что инцидент произошел из-за неправильно выбранного оборудования, некомпетентно составленного проекта помещений и не сработавшей системы оповещения.

«Ситуация постыдная и печальная», - признал Кийк. Вместе с тем, он подчеркнул, что цепочка ответственных за происшествие лиц очень долгая. «Но было бы несправедливо возложить вину за него на нынешних руководителей, требовать, чтобы они сейчас ответили за то, что произошло в 2014-2017 году», - добавил он.

Комментарии (6)
Copy
Наверх