Празднование Дня восстановления независимости: в Таллинне изменится организация дорожного движения (1)

rus.postimees.ee
Copy
Пробка на площади Вабадузе.
Пробка на площади Вабадузе. Фото: Toomas Tatar

В пятницу, 20 августа, мероприятия, приуроченные ко Дню восстановления независимости, повлекут за собой изменения в организации дорожного движения в центре Таллинна и районе Пирита.

В промежутке с 9.30 до 20.00 в Пирита будет проходить велогонка в память о Лаури Аусе, велотур «Балтийская цепь» и молодежный тур TTP. В связи с проведением соревнований по велоспорту будут ограничены движение автомобилей и парковка; изменятся места остановок общественного транспорта. Организацией движения будут заниматься регулировщики.

С 9.00 до 20.00 для движения автомобилей будет закрыта кольцевая трасса Пирита-Козе-Клоостриметса. На отрезке Пирита-теэ от Румму-теэ до Клоостриметса-теэ в направлении города будет частично закрыта вторая полоса движения. Двигаясь в направлении центра города, рекомендуется вместо Пирита-теэ отдать предпочтение маршруту Пярнамяэ теэ – Нарва мнт – Лаагна-теэ.

В направлении из центра города автобусы № 1A, 8, 34A и 38 не будут делать остановку «Румму» на Пирита-теэ. В направлении из города остановка автобусов № 1A и 8 «Пирита» на Меривялья-теэ будет временно находиться после перекрестка с Клоостриметса-теэ. В направлении из города остановка автобусов № 34A и 38 «Пирита» на Клоостриметра-теэ будет также перенесена.

Жители окрестностей кольцевой трассы Пирита-Козе-Клоостриметса смогут пользоваться дорогой только в противоположном направлении, следуя указаниям регулировщиков. На телебашню можно будет попасть через Пярнамяэ-теэ.

Пешеходам в районе Пирита также следует запастись терпением. Организаторы мероприятий заверяют, что все жители будут иметь доступ к своим домам, однако на это может потребоваться больше времени.

Ограничения в районе Кесклинн 20 августа:

  • Отрезок улицы Тоомпеа от ул. Висмари до Фальги теэ будет закрыт в промежутке с 10.00 до 11.00.
  • В направлении центра города отрезок улицы Гонсиори и бульвара Эстония от ул. Крейцвальди до площади Вабадузе будет закрыт с 20.00 до 21.00 на время праздничного шествия. Регулировщики перекроют движение (при необходимости возможно и краткосрочное закрытие перекрестка ул. Гонсиори и Пронкси).

С 19.00 до 00.30 на Таллиннском певческом поле состоится Ночной певческий праздник «Свободная Эстония». Проведение праздника не повлечет за собой существенных изменений в организации движения, однако на Пирита теэ и Нарвском шоссе будет ограничена скорость движения.

Автомобили можно будет припарковать на участке между двумя направлениями движения Смуули-теэ, а также на парковке по адресу Нарвское шоссе, 119. Парковочные места будут обозначены. Вдоль Пирита-теэ парковаться будет нельзя. Будут открыты две дополнительные парковки для электросамокатов (неподалеку от монумента «Русалка» и на парковке Oru P&R), где при желании можно будет арендовать электрический самокат.

Поскольку количество парковочных мест в окрестностях Певческого поля ограничено, желательно отдать предпочтение общественному транспорту. Для того, чтобы как можно большее число людей смогли добраться на Ночной певческий праздник на общественном транспорте, в пятницу во второй половине дня на линию выйдут удлиненные трамваи маршрутов № 1 и 3, а также сдвоенные автобусы, обслуживающие окрестности Певческого поля.

После завершения Ночного певческого праздника (примерно в 00.30) запланированы дополнительные отправления трамваев:

Трамваи маршрута № 1 будут отправляться с остановки «Кадриорг» в направлении Копли каждые 5 минут в промежутке с 00.30 до 01.00.

Запланированы также по три дополнительных отправления следующих автобусных и троллейбусных линий:

· Обслуживающие троллейбусную линию № 1 и 3 автобусы будут отправляться в сторону Мустамяэ с расположенной на Нарвском шоссе остановки «Ору» (в направлении центра города).

· Дополнительные отправления автобуса маршрута № 1A в направлении Виймси будут совершаться с расположенной на Пирита теэ остановки «Лаулувяльяк» (в направлении Виймси).

· Дополнительные отправления автобусов маршрутов № 18, 42 и 66 в направлении Лаагри, Вяйке-Ыйсмяэ и Пельгуранна будут совершаться с расположенной на Нарвском шоссе остановки «Ору» (в направлении центра города).

· Дополнительные отправления автобусов маршрута № 51, 60, 63 и 66 в направлении Прийсле будут совершаться с расположенной на Нарвском шоссе остановки «Ору» (в направлении Ласнамяэ).

Комментарии (1)
Copy
Наверх