Кая Каллас: есть надежда, что этой осенью школы, культурная жизнь и экономика останутся открытыми

rus.postimees.ee
Copy
Кая Каллас на церемонии поднятия государственного флага в Губернаторском саду на Тоомпеа
Кая Каллас на церемонии поднятия государственного флага в Губернаторском саду на Тоомпеа Фото: Postimees

Премьер-министр Кая Каллас сегодня, 20 августа, во время своей речи на церемонии поднятия государственного флага в Губернаторском саду на Тоомпеа выразила надежду, что несмотря на количество волн вируса, этой осенью школы, культурная жизнь и экономика останутся открытым.

Rus.Postimees приводит речь премьер-министра в полном объеме:

«Дорогие друзья!

Сегодня мы отмечаем тридцатилетие восстановления независимости Эстонии и смотрим, как взмывает ввысь наш дорогой сине-черно-белый флаг.

Тридцать лет – это достаточно долгий срок для того, чтобы начать постепенно забывать бытовые трудности первых лет свободы. И достаточно долгий срок для того, чтобы начать задумываться и порой спрашивать – такую ли Эстонию мы хотели. Но в то же время это достаточно короткий срок, чтобы мы помнили моменты редкого везения, небезопасные ситуации, и могли ответить – да, именно такую Эстонию мы и хотели! Безопасную, спокойную, стабильную, европейскую, немного северную и в то же время очень самобытную.

К сожалению, происходящее в мире в эти дни слишком живо напоминает нам, что ничто не происходит само по себе. Многое из того, что у нас есть – это то, что мы создали сами и за что мы должны быть благодарны. То, что нужно хранить и развивать далее. Равные права и возможности для женщин и мужчин. Право каждого высказывать свое мнение и критику. Свобода слова, свобода действий, свобода передвижения. Последние из них мы, действительно, только начинаем отвоевывать после того, как из-за вируса в прошлом году закрылся весь мир. Это поставило нас перед сложным выбором. Но и в этой ситуации уже виден свет в конце тоннеля.

Есть надежда, что этой осенью школы, культурная жизнь и экономика останутся открытыми, несмотря на количество волн вируса. Есть надежда, что люди, которые заботятся друг о друге, которые подставили ближнему свое плечо, не будут ограничены лишь прогулками на природе в своем родном краю, а смогут, при желании, вновь путешествовать по миру, как мы уже привыкли это делать за последние тридцать лет. Душа любит свободу. Эстонская душа – особенно. Разумеется, мы должны помнить, что свобода – это также ответственность, обязанность заботиться о других, об их жизнях и свободе. Давайте будем открытыми, будем доверять своим ученым и соотечественникам так же, как мы заботились и доверяли друг другу тридцать лет назад, когда мы все были как одно целое и действовали ради одной цели.

Будем беречь друг друга так же, как мы бережем свою Эстонию и ее природу. Будем беречь друг друга и держаться вместе, ведь так мы сможем справиться со всем. Вместе мы все равно победим.

Поздравляю, Эстония!»

Комментарии
Copy
Наверх