Эксперт: уверенные в скором наступлении инфляции продавцы недвижимости взвинчивают цены (3)

rus.postimees.ee
Copy
Пеэп Сооман.
Пеэп Сооман. Фото: Pindi Kinnisvara

Несмотря на то, что в летние месяцы количество сделок с квартирной собственностью оставалось умеренным, собственники жилья вновь начали безудержно повышать цены, объясняя это пенсионной реформой, предстоящей мегаинфляцией и колоссальным объемом появившихся в обороте денег: печатный станок работает в полную силу, считают они.

Член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман сказал, что мы имеем дело с факторами, механизм действия которых не понимает практически 99% населения, но если на рынке бесконтрольно распространяются ничем не подкрепленные слухи, то они, как это ни парадоксально, вполне могут оказаться реальностью. Пусть даже на какое-то ограниченное время. 

«Много говорят о глупых и умных деньгах, но в действительности все оборачивается массовым психозом – стоит вспомнить старую шутку о том, что если кто-то в аудитории несколько раз подряд посмотрит на часы, то через 10 минут все начинают изучать свои часы. Когда критическая масса людей убежденно проповедует, что инфляции не избежать, в это начинают верить и все остальные, и начинается накручивание цен», – объяснил Сооман.

«Кажется, что критический порог уже преодолен, и народ получает то, что хотел – платит за вещи, в том числе за недвижимость больше прежнего. А происходить это будет до тех пор, пока покупатели не встанут в позу и не начнут громко в этом сомневаться, поскольку невозможно все происходящее в мире объяснять коронавирусом и проблемами поставок».

«Вместе с тем по статистике именно в июле как в Таллинне, так и в Тарту были зафиксированы исторически самые высокие цены предложений, и в целом ряде малых городов они также достигли высшего уровня или приближаются к рекордным цифрам», — уточнил Сооман.

«Как мы уже заметили ранее, после весеннего ралли покупатели сами притормозили свой разбег и начали задавать вышеупомянутые вопросы. В противном случае индекс Pindi также резко устремился бы вверх, и количество сделок взлетело бы до потолка. Однако этого все же не произошло», – констатировал Сооман.

Индекс Pindi, отражающий среднюю стоимость сделок с квартирной собственностью в 17 крупнейших городах Эстонии, в июле понизился на 1%, и остановился на ценовом уровне в 1 744 евро/м².

По скорректированным сведениям индекс Pindi, отражающий результаты мониторинга средней стоимости квадратного метра квартир, в июне составлял 1 757 евро/м². Если в июне в индексированных городах было совершено 1 323 сделки с квартирной собственностью, то в июле количество сделок достигло 1 377. Для сравнения – в июле 2020 года, т.е. после окончания периода чрезвычайного положения, в индексированных городах была совершена 1 201 сделка с квартирной собственностью.

В сравнении с прежним пиком цен, зафиксированным в декабре 2020 года, индекс расположен на 4 процента ниже. При сравнении с самым низким за последние годы показателем, отмеченным в июле 2009 года (624,2 евро/м²), индекс Pindi превышает его на 179 процентов.

При составлении фирмой Pindi Kinnisvara индекса цен учитывалась взвешенная средняя стоимость квадратного метра совершенных во всех уездных центрах и дополнительно также в городах Кохтла-Ярве и Нарве сделок купли-продажи с квартирной собственностью. В данном случае мы имеем дело с показателями, охватывающими жилье более 800 000 жителей республики на протяжении более чем семнадцатилетней истории.

Комментарии (3)
Copy
Наверх