Деньги второй пенсионной ступени уже устремились на рынок недвижимости

rus.postimees.ee
Copy
Квартира в доме DUO loftid в Тарту.
Квартира в доме DUO loftid в Тарту. Фото: Scandium Kinnisvara.

В сентябре вступит в силу пенсионная реформа, и деньги, собранные во II пенсионной ступени, будут зачислены на счета решивших расстаться с накоплениями такого рода. На смену II ступени приходит следующая - ступень вложений освободившихся средств в недвижимость, пишет Kodustiil.

В июле на рынке недвижимости появились клиенты, пожелавшие забронировать выбранную квартиру на срок до двух месяцев. Приобрести квартиру они планируют в начале сентября, когда получат деньги от пенсионной ступени и используют их в качестве первоначального взноса для покупки квартиры в кредит.  

«Исходя из нашего опыта, действительно можно сказать, что пенсионные деньги в основном уже достигли эстонского рынка недвижимости. Каждый день мы встречаем все больше и больше клиентов, которые хотят инвестировать накопившиеся в пенсионной ступени суммы и планируют нотариальные сделки в первой половине сентября, — сказала Майа Лышко, руководитель по продажам Scandium Kinnisvara. — В  основном это - инвесторы, которые хотят сделать долгосрочное вложение в недвижимость. С одной стороны, они хотят получать ежемесячный доход от аренды, а с другой стороны - извлечь выгоду из долгосрочного роста стоимости недвижимости».

«Наш опыт показывает, что инвестирующие деньги пенсионной ступени в недвижимость, в первую очередь смотрят квартиры среднего или маленького размера, расположенные в хороших местах. Предпочтение отдается новостройке и, если возможно, уже меблированной квартире, чтобы оплатить меблировку тоже за счет кредита, чтобы сэкономить время и оплату за транспортировку и сборку. Если приобретаемая квартира находится далеко от их места жительства, инвесторы выбирают дома с обслуживанием, чтобы сделать вложение в недвижимость как можно более пассивным - как это было до сих пор с пенсионной ступенью», — сказала Лышко.

Согласно статистике, инвесторы пенсионных накоплений хотят вложить их не только в столичные квартиры. На втором месте по популярности - университетский город Тарту, где в этом году также исключительно высока покупательская активность. Например, в июле в Тарту в доме DUO Loftid через день продавалось по одной квартире.

Комментарии
Copy
Наверх